Александр Усс: метро в Красноярске будет построено максимум к 2025 году

Губернатор Красноярского края Александр Усс прокомментировал федеральному каналу «Россия 24» итоги рабочей встречи с заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Накануне в Москве российский вице-премьер и глава региона обсудили перспективы реализации проекта по строительству красноярского метрополитена.

По словам Губернатора, в настоящее время рассматривается реализация так называемого гибридного формата метро – с подземной и надземной частью. Применены современные технические решения, в частности, изменена глубина залегания станций – в среднем 25 метров вместо запланированных прежде 60-ти. Кроме того, предполагается использовать укороченные составы до 5 вагонов и реализовать беспилотное управление поездами. Это позволит снизить стоимость эксплуатации и сделать метро технически более совершенным.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Уверенность в том, что метро будет реализовано к 2024, максимум к 2025 году, сегодня очень высока. В течение двух недель будет создана рабочая группа, в рамках которой предполагается проработать специальные технические условия для снижения стоимости строительства метрополитена процентов на 20-30. Красноярский край как регион-донор, который ежегодно направляет в федеральный бюджет порядка 600 млрд рублей, рассчитывает на финансовое содействие федерального центра. Помимо этого, край обладает очень хорошим кредитным рейтингом – мы серьезно сократили государственный долг и вполне можем претендовать на федеральные инфраструктурные кредиты».

Первая очередь красноярского метро предполагает строительство шести станций на участке от улицы Высотная до центра города. Вторая очередь предусматривает еще три наземные станции – из центра Красноярска в Советский район.

Напомним, в мае 2021 года Александр Усс обсудил вопрос строительства метро в Красноярске с Президентом России Владимиром Путиным Губернатор попросил главу государства о финансовой поддержке для реализации проекта. На недавней прямой линии с жителями России глава государства обозначил, что средства на достройку метро в городах-миллионниках, в число которых входит и Красноярск, есть.

Другие пресс-релизы