Обмен опытом: региональные министры промышленности посетили ОЭЗ «Технополис Москва»

Руководители региональных органов исполнительной власти, курирующие вопросы промышленности, побывали на производственных площадках в ОЭЗ «Технополис Москва», сообщил ее генеральный директор Геннадий Дегтев.

«Представители более 20 субъектов РФ в ходе визита в ОЭЗ Москвы представили свои подходы к стимулированию промышленности в регионах и познакомились с наработками по управлению и развитию особых экономических зон на примере ОЭЗ «Технополис Москва». Такое взаимодействие служит распространению лучших управленческих практик, способствует межрегиональному взаимодействию и расширению рынков поставок инновационной продукции по всей стране», – заявил Геннадий Дегтев.

Встреча состоялась 15 октября в рамках проведения финального этапа программы «Федеральная практика» для руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере промышленности. В ОЭЗ «Технополис Москва» в Печатниках прошла презентация персональных проектов участников по созданию кластеров и региональной промышленной инфраструктуры.

Особые экономические зоны – это эффективный инструмент развития бизнеса, считает эксперт программы «Федеральная практика», директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ) Андрей Шпиленко.

«Промышленные предприятия получают широкие возможности для развития. Жизнеспособность этой концепции уже не раз подтвердили резиденты ОЭЗ «Технополис Москва». Они отличный пример того, как ОЭЗ может способствовать реализации привлекательных инвестиционных проектов», – сказал он.

Помимо презентационной части, участники программы побывали на площадках резидентов столичной ОЭЗ. Так, региональные министры посетили компанию «Аддитивный Инжиниринг» – Центр инноваций и аддитивного производства в Москве. Он входит в Группу компаний SIU System – ведущего интегратора 3D-решений в России и СНГ. Парк из более 10 промышленных 3D-принтеров резидента ОЭЗ Москвы позволяет печатать порядка 200 тысяч различных изделий в год. Делегация увидела в действии технологии аддитивного производства и 3D-моделирования, которые дополняют арсенал традиционных способов получения изделий и позволяют эффективно решать многие производственные задачи.

В ОЭЗ «Технополис Москва» гостей также познакомили с современными подходами к утилизации и переработке электронного мусора. На предприятии «Экопласт» Корпорации «Экополис» руководителям министерств продемонстрировали получение вторичного пластика из отслужившей бытовой техники. Технологии корпорации позволяют вернуть в экономику до 95 процентов всех компонентов отходов электронного и электрического оборудования в качестве вторичного сырья.

Подписывайтесь на ОЭЗ «Технополис Москва» в социальных сетях, следите за главными новостями ОЭЗ в telegram-канале и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей еженедельной рассылке.

Другие пресс-релизы