Экспобанк строит федеральную экосистему для автомобилистов

Экспобанк создает федеральную экосистему для автомобилистов, сообщил первый заместитель председателя правления кредитной организации Алексей Санников. Банк занимается не только классическим кредитованием, но и предлагает клиентам весь спектр сопутствующих услуг: от покупки машины и сервисного обслуживания до подписки на авто.

«Мы из однородной бизнес-модели в сегменте автокредитования переходим к многоотраслевой структуре, которая будет строиться вокруг клиента-автомобилиста и его потребностей. У нас есть компетенции не только кредитовать, но и продавать и выкупать машины, а также предлагать другие финансовые продукты, необходимые в процессе эксплуатации авто», – отмечает Алексей Санников.

В 2020 году была запущена федеральная сеть автосалонов EXPOCAR (ООО Экспомобилити). Помимо традиционной продажи и выкупа авто EXPOCAR предлагает услуги профессионального подбора и выездного осмотра автомобиля, сервисного обслуживания, покупки автомобиля онлайн, доставки автомобиля покупателю «к подъезду», а также продленную гарантию.

Экспобанк тестирует модели шеринговой экономики для автомобилистов, в том числе услугу подписки на автомобиль. «В порядке эксперимента EXPOCAR отдал в подписку несколько автомобилей. Мы анализируем спрос, тестируем эластичность цены и изучаем потребность в сопутствующих товарах и услугах», – говорит Алексей Санников.

Благодаря экосистемному развитию Экспобанк уже входит в топ-10 российских банков по объемам автокредитования, при этом в сегменте авто с пробегом Экспобанк занимает 3-е место с долей рынка 10%.

«Обеспечить большую часть потребностей автомобилиста, при этом не направляя его каждый раз к разным подрядчикам, – задача непростая, и сейчас готового решения на рынке нет. Экосистема, которая сможет эту задачу решить, имеет все шансы стать успешной», – добавляет зампред правления Экспобанка.