Банк «Центр-инвест» вручил 1 000 000 рублей для реализации устойчивых проектов молодежи

Банк «Центр-инвест» подвел итоги конкурса «Я и Цели устойчивого развития» и наградил 19 победителей, представивших лучшие локальные решения глобальных проблем в соответствии с ЦУР. Церемония награждения прошла онлайн, участников конкурса поздравил Президент банка «Центр-инвест», д.э.н., профессор Василий Высоков.

Конкурс «Я и Цели устойчивого развития» был организован банком «Центр-инвест» и Центром финансовой грамотности в партнерстве с местными администрациями и вузами, чтобы простимулировать молодежь поделиться своими идеями по улучшению городской среды регионов Юга России в соответствии с ЦУР.

«За столь короткий срок мы нашли более 500 проектов, которые уже сегодня вносят реальный вклад в устойчивое развитие. Проект был замечен на мировом уровне и принял участие в конкурсном отборе Форума мира в Париже. Приятно осознавать, что в конкурсе активно участвовала молодежь не только России, но и стран СНГ, которая знает о проблемах своих регионов, но и решает их. Наши наставники помогли доработать проекты участников для того, чтобы их можно было масштабировать на всю страну», – выступил руководитель Центра финансовой грамотности Владислав Соленый.

Конкурс проходил в 2 этапа: сбор заявок и акселерация проектов из шорт-листа. В финальный этап, включающий расширенные менторские сессии для дальнейшей реализации, прошли 100 бизнес-проектов из 550 заявок. Призовой фонд конкурса составил 1 000 000 рублей.  

Участники второго тура вместе с менторами прорабатывали свои идеи и по итогу акселерации представили видеопрезентации проектов. Жюри оценивало номинантов по трем критериям: новизна и актуальность идеи, степень решения проблемы и проработанность плана реализации проекта. 

 «Это уникальный конкурс, не имеющий аналогов, в котором мне удалось принять участие. Я представил свой проект в области устойчивого развития, получил экспертную обратную связь по нему, нашел единомышленников, которым не безразлично дальнейшее экологическое и социальное развитие нашей страны. Для успешного и счастливого будущего нас и наших потомков необходимы скоординированные действия», – комментирует один из победителей конкурса «Я и ЦУР», руководитель Центра инновационно-технологического развития ДГТУ «Промышленный коворкинг «Гараж», к.э.н. Константин Тимолянов.

Формулировка своих идей и представлений о будущем в терминах ЦУР позволяет молодежи осознать свою роль в новом мире, предложить новые локальные решения глобальных проблем. Проекты победителей опубликованы на сайте 17sdg.ru

Другие пресс-релизы