AFKS8,893-1,23%CNY Бирж.11,667+1,01%IMOEX2 191,18-1,16%RTSI877,11-2,02%RGBI114,55+0,08%RGBITR768,96+0,11%

Архангельский ЦБК никогда не производил и не производит офисную бумагу

Базисная продуктовая линейка АО «Архангельский ЦБК» остается неизменной много лет: тарный картон, лиственная и хвойная целлюлоза, этикеточная бумага.

На протяжении своей более, чем 80-летней истории Архангельский ЦБК никогда не производил и не производит бумагу офисных форматов в пачке.  

В связи с ограничениями, включая импорт химикатов, запчастей и прочих необходимых материалов, АЦБК в оперативном режиме выработал пробную партию небеленой лиственной и хвойной целлюлозы, а также небеленой бумаги односторонней гладкости.  

В настоящее время комбинат ищет пути по замещению импортных химикатов для отбелки. В ближайшей перспективе комбинат будет выпускать как беленую, так и небеленую целлюлозу.

В проработке технических служб Архангельского ЦБК находятся два проекта по организации производства химикатов на производственной площадке комбината: производство хлората натрия и перекиси водорода.