Скрытая угроза: более половины россиян опасаются, что у них есть бессимптомные опасные заболевания

Самыми опасными болезнями россияне считают рак, инсульт, диабет и ВИЧ, выяснили СК «Росгосстрах» и СК «Росгосстрах Жизнь», опросив 1,5 тыс. человек по всей России. При этом около половины респондентов уверены, что эти и другие критические заболевания могут протекать бессимптомно до финальной стадии и опасаются, что уже болеют чем-то в скрытой форме.

Мнение россиян о критических заболеваниях, похоже, не могут изменить никакие эпидемии. Отвечая на вопрос «Какие заболевания вы считаете самыми опасными?» 45% респондентов упомянули онкологические заболевания (это самый распространенный ответ), инсульт (32%), диабет (22%), ВИЧ (21%) и инфаркт (17,6%). Коронавирус, видимо, считается окончательно побежденным: к опасным заболеваниям его отнесли только 9% опрошенных.

Три четверти респондентов (74,6%) считают, что опасные заболевания могут протекать совершенно бессимптомно до самой крайней стадии. При этом четверть россиян (26%) даже знают случаи, когда болезнь никак не проявляла себя до летального исхода пациента. Почти столько же (23%) слышали о ситуациях, когда болезнь протекала бессимптомно и ее обнаружили случайно. Каждый десятый опрошенный (9%) лично с подобными аномалиями не сталкивался, но все равно считает, что затаившиеся, никак не проявляющие себя болезни существуют.

Вера в то, что опасное заболевание подчас невозможно обнаружить, приводит к ипохондрии. Более чем у половины россиян (54%) периодически возникают страхи по поводу того, что они чем-то болеют в скрытой форме. Почти столько же респондентов (51,6%) опасаются, что у них обнаружат опасное заболевание (24,3% из них очень этого боятся). 38% опрошенных, напротив, предпочитает не трепать себе лишний раз нервы: они либо философски относятся к возможности заболеть («это может случиться с каждым»), либо просто об этом не думают.

Почти две трети россиян (61%) считают, что опасные заболевания можно вылечить. При этом 13,5% из них уточняют, что это возможно, только если проблему диагностировали на ранней стадии. Чтобы не допустить развития серьезных болезней, каждый пятый респондент проходит диспансеризацию или делает чек-ап не реже раза в год, 22% регулярно сдают анализы и 22,7% обращаются к врачу, как только что-то начинает беспокоить. Также респонденты стараются вести здоровый образ жизни (18,5%), отказались или собираются вскоре отказаться от вредных привычек (13,6%) и принимают витамины (14,7%).

«Профилактика, регулярные обследования и приемы у врача, своевременное получение авторитетного второго мнения — все это позволяет выявить болезнь на ранней стадии и значительно снижает риск ее неблагоприятного течения, – говорит Гульнара Орлова, руководитель управления по развитию страховых продуктов и сервисов СК «Росгосстрах Жизнь». – Именно поэтому и страховщики ОМС рассылают напоминания о необходимости пройти диспансеризацию, и многие работодатели обеспечивают своих сотрудников полисами ДМС с возможностью регулярных чек-апов. В то же время есть и страховые продукты, призванные купировать столь распространенные страхи наших соотечественников относительно критических заболеваний. В частности, полисы «Здоровье дороже» от «Росгосстраха» обеспечивают защиту на случай выявления раковых заболеваний – в их покрытие входит денежная выплата после постановки и подтверждения диагноза, организация качественной медицинской помощи в ведущих профильных клиниках, а также психологическая поддержка заболевшего. Программы накопительного страхования жизни СК «Росгосстрах Жизнь» также включают в себя риск защиты от критических заболеваний. Страховая компания предоставит второе экспертное медицинское мнение, произведет выплату или организует лечение, если у клиента будет диагностировано особо опасное заболевание. Кроме этого, клиент будет освобожден от уплаты взносов по основной программе».