РЭО создал карту с 1100 пунктами приема отходов электроники

Российский экологический оператор создал карту с 1100 пунктами приема отходов электроники. По итогам 2022 года объем образования электронных отходов достиг 1,7 млн тонн, это 11 кг на одного на одного человека. Отслужившую бытовую технику и сломанные гаджеты следует сдавать в пункты сбора электротехники. Чтобы избежать поломки и снизить количество электронных отходов, важно пользоваться ими экологично. РЭО рассказал об акции «ЭлектроОсень», в рамках которой можно сдать технику на переработку, и поделился советами об экологичном использовании гаджетов.

«Каждый год в мире продается около 1 млрд смартфонов, 500 млн планшетов, ноутбуков и компьютеров, 200 млн телевизоров и 30 млн стиральных машин.

Техника окружает нас повсюду! И, к сожалению, иногда она выходит из строя. Сейчас действует акция «ЭлектроОсень» по сбору отслужившей бытовой техники и электроники. В этом году к ней присоединился РЭО, и мы хотим подробнее рассказать, куда сдавать технику и батарейки, а также поделиться советами по экологичному пользованию гаджетами, чтобы они реже выходили из строя и превращались в отходы», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Для удобства все точки сбора техники и батареек, а также правила акции собраны на специальной странице РЭО. Технику принимают не во всех магазинах, участвующих в акции, — лучше предварительно уточнить данные на карте или в списке.

Сдать технику в магазинах можно в специальные боксы, бесплатно и без дополнительных покупок. В рамках акции принимаются батарейки, любая бытовая техника и электроприборы (компьютеры и планшеты, смартфоны, игровые гаджеты, телевизоры, техника для авто, аудиотехника, техника для дома, фотоаппараты и видеотехника). Не принимаются аккумуляторы, электронные сигареты и приборы освещения.

Также пункты приема «ЭлектроОсени» и другие можно найти в приложение «Уберу». Приложение Uberu доступно для скачивания на мобильные устройства во всех магазинах приложений: App Store, Google Play, Rustore.

Технику важно не только сдавать на переработку, но и пользоваться ею экологичнее. РЭО советует включать режим экономии энергии, выключать Wi-Fi, Bluetooth, GPS и закрывать приложения, когда ими не пользуются, беречь устройства — использовать защитные стекла, чехлы, исправные зарядные устройства и удлинители, проводить профилактику поломок, чаще ставить устройства на длительную зарядку, например, ночью.

«Не оставляйте провода в розетке после отключения телефона от зарядки — это может стать причиной пожара. Используйте исправные удлинители, а старые провода и наушники сдавайте на переработку», — отметил заместитель генерального директора по региональному развитию и инфраструктуре РЭО Евгений Карелов.

По возможности следует чинить сломавшиеся устройства, а ненужной, но рабочей технике находить новых владельцев. Также если регулярно удалять ненужные письма и файлы с облачных хранилищ, то будет потрачено меньше энергии на их хранение и обработку серверами.

Сданные в ходе акции отходы электроники передают лицензированным компаниям переработчикам техники в России. Из отходов электроники можно получить широкий спектр вторичного сырья, это вторичные полимеры, черные и цветные вторичные металлы, вторичное минеральное сырье, а также драгоценные металлы. В результате полученное сырье можно применять при производстве хозтоваров и мебели, стройматериалов, контейнеров для отходов, а также в промышленности (антикоррозийные изделия, керамический изделия).

Другие пресс-релизы