АТБ обсудил с экспертами ипотечный рынок Екатеринбурга

Ипотечный рынок недвижимости Екатеринбурга был и остается динамичным, особенно сейчас, в условиях постоянно меняющейся ключевой ставки. Актуальные вопросы по этому направлению обсудили на бизнес-завтраке, который в преддверии Нового года организовал Азиатско-Тихоокеанский банк.

Среди участников мероприятия были ипотечные брокеры, риелторы, представители крупных агентств недвижимости, страховых и оценочных компаний, застройщики, а также руководящий состав Уральской палаты недвижимости. Гости обсудили, что изменилось на рынке жилья и чего ждать в 2024 году.

«Предпосылок для стагнации рынка нет, мы видим рост темпов строительства. Также остается большая вероятность того, что программу льготной ипотеки, действующую до 1 июля 2024 года, продлят, или же дифференцируют ставки в зависимости от региона выдачи. Как ранее отметила глава ЦБ, одним из возможных критериев может стать уровень зарплат в том или ином регионе, – прокомментировала руководитель центра ипотечного кредитования АТБ Диляра Путь. – На вторичном рынке недвижимости ситуация зависит от ключевой ставки».

По данным аналитической службы Уральской палаты недвижимости, по большинству ключевых показателей этот год стал рекордным. Сейчас на рынке новостроек Екатеринбурга 49 000 квартир, и это примерно на 30% выше, чем в прошлом году, а по сравнению с тем, что было два года назад, еще на 60%. При этом всего 4% от предложения приходится на квартиры в готовых домах, то есть к моменту сдачи большинство проектов подходит с большим количеством распроданного жилья.

Объем предложения смещается в сторону студий и однокомнатных квартир. Льготные ипотечные программы простимулировали спрос на компактное жилье. Количество студий на рынке за последний год выросло на 66%, однокомнатных квартир – на 29%. 

Вторичный рынок продолжает молодеть: практически половина всех вариантов, которые выставлены на продажу сегодня, - в домах, построенных после 2001 года. Во многом это те инвестиционные квартиры, которые приобретались на старте льготных программ.

«Ситуация на рынке жилья Екатеринбурга подходит к концу 2023 года с рядом рекордных показателей. Во-первых, количество сделок существенно превысит уровень 2020 и 2021 года и обновит исторический рекорд по продажам. Всё это происходит на фоне роста цен, который ускорился осенью 2023-го. Пик по предложению был достигнут в середине года, после чего выбор начал медленно сокращаться. Тем не менее, ассортимент на рынке новостроек остается очень широким и на 30% превышает уровень аналогичного периода прошлого года», – подвел итоги руководитель аналитической службы УПН Михаил Хорьков.

В завершении мероприятия среди участников провели лотерею, победителям вручили ценные призы. Также АТБ наградил партнеров благодарственными письмами и сертификатами.

Другие пресс-релизы