«Формула роста» – драйвер сообщества социальных предпринимателей

Выпускники и участники акселерационной программы «Формула роста» провели встречу в Когалыме 19–20 января 2024 года. Более 40 социальных предпринимателей из разных регионов сформировали концепцию развития сообщества на первое полугодие 2024 года, приняли участие в тренинге, бизнес-играх и нетворкинге.

Акселерационная программа, которую разработала Лаборатория социального предпринимательства Фонда «Наше будущее», успешно помогает быстрому и качественному росту бизнеса социальных предпринимателей. За 5 лет состоялось 6 потоков в 12 городах. Обучение завершил 121 предприниматель.

«В стратегии города Когалыма запланировано развитие социального предпринимательства – это отличительная особенность нашего региона. Приятно видеть результаты, отмечать, что качество услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, культуры, образования растёт. Власти помогают делать первые шаги, чтобы вы создавали устойчивые предприятия, которые будут работать много лет. А акселератор Фонда «Наше будущее» помогает выводить готовые проекты на новый уровень», – рассказала гость мероприятия Лариса Шанаурина, замдиректора Департамента экономического развития ХМАО-Югры.

Выпускники акселератора продолжают общение в рамках сообщества, чтобы делиться опытом, поддерживать друг друга и усиливать социальный эффект от работы в своих регионах. Так, на встречу в Когалым приехали предприниматели из 10 муниципальных образований ХМАО-Югры, члены сообществ из Красноярского края, Ярославской области, ЯНАО и Москвы.

«Искренне радует, что предпринимательское направление активно развивается в нашем городе. Уверен, что программа позволит нашим социальным предпринимателям узнать много нового и необходимого для развития их деятельности. На встрече выпускников программ поделился с когалымскими предпринимателями и нашими гостями достижениями в этом направлении, рассказал о будущих планах, а также пожелал удачной и прогрессивной работы, новых знаний и приятных впечатлений», – отметил Николай Пальчиков, глава города Когалыма.

Участники подчёркивают, что одной из важных задач для доброго бизнеса остаётся подбор персонала. Для её решения в рамках встречи федеральный эксперт провёл тренинг, на котором разобрал инструменты управления, подбора и найма сотрудников, научил определять эффективную ролевую модель команды для выполнения стратегических целей предприятий – членов сообщества. Также организаторы подготовили две деловые игры и мастер-класс.

«Я провела два замечательных дня в кругу единомышленников. Получила много информации, которая будет раскладываться и утрамбовываться в сознании, чтобы внедрить в жизнь что-то новое. Спасибо, что прислушиваетесь к потребностям при формировании программы и делаете её полезной для каждого», – поделилась одна из участниц встречи, социальный предприниматель из Сургута Светлана Мугрузина.

Другие пресс-релизы