В Красноярском крае за три года заключено более 24 тысяч социальных контрактов

На протяжении последних трех лет у жителей Красноярского края есть возможность улучшить благосостояние своей семьи с помощью социального контракта, который реализуется в стране в качестве дополнения к мероприятиям нацпроекта «Демография». Сибиряки активно пользуются государственной поддержкой и начинают развивать свой бизнес, личное подсобное хозяйство или получают дополнительные выплаты при устройстве на работу.

В настоящее время максимальный размер выплаты на развитие своего дела составляет 350 тыс. рублей, на ЛПХ – до 200 тыс. рублей. При заключении соцконтракта по направлению «поиск работы» заявителю может быть оплачено профессиональное обучение в размере до 30 тыс. рублей, а также перечисляются выплаты в размере прожиточного минимума сразу же после заключения соцконтракта и на протяжении трех месяцев после подтверждения трудоустройства.

Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края: «С 2021 по 2023 год заключено более 24 тысяч социальных контрактов на общую сумму 3,8 млрд рублей. Благодаря государственной поддержке более 10 тысяч граждан смогли открыть или развить свое дело, почти 9 тысяч смогли устроится на новую работу, а порядка полутора тысяч семей начали развивать свои личные подсобные хозяйства. В целом же, с учетом всех членов семей, социальный контракт помог улучшить материальное благополучие почти 70 тысяч жителей Красноярского края».

Одним из тех, кто воспользовался такой помощью, стал многодетный Илья из Зеленогорска. Еще с юности ему нравилось работать с деревом, поэтому на полученные по соцконтракту средства мужчина приобрел инструменты и оборудование, необходимые для строительства домов и бань. В семейное дело включились и сыновья-студенты, которые на каникулах активно помогают отцу.

А семья Татьяны из Манского района, в которой также подрастают трое ребятишек, решила заняться развитием своего подсобного хозяйства. Социальный контракт позволил купить корову, кур и корма. Молочную продукцию Татьяна реализует в родном районе и на рынке в Красноярске и тем самым увеличивает доход своей семьи. В дальнейшем семья планирует увеличивать поголовье крупного рогатого скота и, соответственно, увеличить объем продаваемой продукции.

Ирина Пастухова: «В текущем году данная мера социальной поддержки сохраняется. Для заключения соцконтрактов в 2024 году будет направлено порядка 1,3 млрд рублей. Причем упростилась процедура подачи заявления на получение господдержки. Достаточно будет заполнить одно заявление на портале Госуслуг без предоставления дополнительных справок. Органы социальной защиты смогут получить все необходимые сведения о семье и ее доходах путем межведомственного взаимодействия. При этом возможность обратиться лично в МФЦ или соцзащиту по месту жительства сохраняется».

Еще одна новация касается заключения соцконтракта на открытие своего дела или развитие личного подсобного хозяйства. Все заявители перед заключением соглашения должны обязательно пройти тестирование на определение уровня предпринимательских компетенций на платформе мсп.рф. Если же человек не уверен в полноте своих знаний, то в этом случае он может пройти обучение в региональной сети центров «Мой бизнес»

С полной информацией о социальном контракте можно ознакомиться на сайте министерства социальной политики Красноярского края.

Другие пресс-релизы