Сотрудники ТМК обсудили социальные проекты на первом корпоративном форуме волонтеров

Сотрудники Трубной Металлургической Компании (ТМК) поделились опытом и обсудили социальные проекты на первом Форуме волонтеров Благотворительного фонда «Синара» (БФ «Синара»). Мероприятие прошло в Научно-техническом центре (НТЦ) ТМК в Москве и собрало 140 работников ТМК и компаний-партнеров.

Участники мероприятия разбирали успешные кейсы благотворительных проектов, знакомились с новыми форматами, разрабатывали и презентовали свои идеи. Перед волонтерами выступили лидеры общественных организаций, в проекты которых часто вовлечены добровольцы. Куратор «Большой уральской тропы» Вячеслав Пестриков рассказал о перспективах развития экотуризма, лидер движения «Город Первых» Данила Шестаков представил возможности масштабирования экопроектов, директор по развитию Ассоциации крупнейших грантодающих организаций «Форум доноров» Светлана Саркисова отметила перспективность направления PRO BONO, предполагающего безвозмездную профессиональную помощь благотворительным, общественным и другим некоммерческим организациям, и рассказала об интеллектуальном волонтерстве.

В рамках форума состоялось награждение активистов волонтерской деятельности и волонтерских команд, за реализованные проекты вручены благодарственные письма. Во второй части мероприятия состоялась стратегическая сессия, посвященная разработке социальных проектов, которая завершилась защитой презентаций. Темы разработанных инициатив касались помощи детям-сиротам, людям с ограниченными возможностями здоровья, развитию донорского движения, профилактике асоциальных явлений и другим направлениям. Предложенные проекты будут тиражированы на территориях присутствия предприятий-попечителей БФ «Синара».

«Волонтерские инициативы играют важную роль в сплочении людей вокруг общей цели. Эти проекты затрагивают вопросы климата, экологии, улучшения городской среды, поддержки разных слоев населения. Все это находит отражение и в принципах устойчивого развития компании, а также обеспечивает, формирует и материализует желание сотрудников вносить свой вклад в решение этих проблем, способствует их вовлеченности в этот процесс», – подчеркнул вице-президент ТМК Андрей Каплунов.

«Вокруг проектов фонда сформировалось активное движение добровольцев, и мы ставим целью не только поддерживать инициативы волонтеров, но и помочь движению в развитии и масштабировании деятельности. На форуме собрались послы добровольческого движения, которые создают на своих предприятиях новую общность и поддерживают коммуникации между участниками проекта. Тем самым они вовлекают единомышленников в общее дело и содействуют реализации новых инициатив на благо общества», – сказала президент БФ «Синара» Наталья Левицкая.

БФ «Синара» создан в сентябре 2001 года и с 2007 года выступает в качестве единого оператора благотворительной деятельности ТМК и ее предприятий. Он реализует в регионах присутствия компании социально значимые долгосрочные программы в области здравоохранения, образования, культуры и спорта, оказывая благотворительную помощь общественным, некоммерческим организациям и лечебно-профилактическим учреждениям.

Другие пресс-релизы