Рожденный быть первым: «Восточный Порт» отмечает полувековой юбилей

Крупнейший в России специализированный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля – компания АО «Восточный Порт» – празднует свой 50-й день рождения. Ровно полвека назад, 28 февраля 1974 года, он получил свой официальный документ «о рождении» и появился на судоходных картах мира. Но в начале была стройка – ударная, всесоюзная, комсомольская.

Решение о строительстве на Дальнем Востоке «морских ворот» было принято руководством СССР в 1970 году. Через год на большом митинге комсомольцы уже давали клятву на верность той цели, ради которой приехали сюда со всех уголков необъятной Родины – построить свой Порт и город. Нескончаемым потоком из Находки шли машины с бетоном, работа кипела круглосуточно. И вот – всего за 30 месяцев вместо 36 строители возвели порт-гигант, имя которого громко и гордо звучало в разных регионах страны. «С рождением, Восточный!» – такие слова виднелись на транспаранте, прикреплённом к первой партии леса, которую погрузили портовики на теплоход «Шадринск». 

Вот уже 50 лет на побережье бухты Врангеля круглосуточно и круглогодично кипит работа. Сегодня «Восточный Порт» – это главные ворота в Азию для угольщиков России. С момента первой отгруженной партии «восточники» приняли около 30 тысяч судов и обработали 9 млн вагонов. А за 50 лет – отгрузили 550 млн тонн угольной продукции.

Высокие результаты во многом стали возможны благодаря успешной реализации «Восточным Портом» масштабных инвестиционных проектов. Введение в эксплуатацию Третьей очереди специализированного угольного комплекса позволило увеличить мощности «Восточного Порта» с 25 до 55 млн тонн в год и создать 600 новых рабочих мест для жителей региона.

Всю свою историю АО «Восточный Порт» уделяет большое внимание защите окружающей среды. Для этого на предприятии применяют комплекс самых современных и эффективных технологий, которые привлекают сюда коллег со всей страны. Закрытые здания вагоноопрокидывателей и пересыпные станции, крытое конвейерное оборудование, системы сухого тумана, пылеподавления, орошения на устройствах сортировки, транспортировки и складирования угля, выгрузка угля внутрь трюмов судов, самые масштабные на Дальнем Востоке ветрозащитные сооружения – это лишь часть технологий «Восточного Порта», которые обеспечивают экологическую безопасность. 

Все эти достижения Порта стали возможными благодаря людям – его выдающимся работникам, настоящим профессионалам, преданным своему делу. И Порт отвечает им взаимностью. Забота о человеке, комфортные условия труда и безопасность на производстве – этих принципов компания придерживается уже 50 лет. Помимо стандартного соцпакета, один из крупнейших работодателей региона предоставляет работникам целый ряд бонусов: спорт, санаторно-курортный отдых, детские программы и лечение, бесплатная доставка до рабочего места и возможность участвовать в насыщенной корпоративной жизни. 

Заботится стивидор не только о собственных сотрудниках. Фонд «Восточный Порт» реализует 12 программ социального развития Врангеля, в рамках которых осуществляет адресную помощь ветеранам, ремонт школ, детских садов, больниц, патриотическое воспитание молодежи, выплату стипендий для учащихся, всестороннюю поддержку развития спорта. В 2023 году Порт начал строительство современной спортивной арены в микрорайоне Врангель. Сделать жизнь в микрорайоне интереснее, лучше, комфортнее – сегодняшний приоритет компании и её цель ещё на 50 лет вперёд.

Другие пресс-релизы