«Росгосстрах» в Нижегородской области выплатил более 3,1 млн рублей за два сгореших дома своих клиентов

Филиал «Росгосстраха» в Нижегородской области выплатил более 3,1 млн рублей своим клиентам за два сгоревших дома.

Возгорание в расположенном в Спасском районе доме произошло ночью: в пожарную часть позвонила соседка, которую разбудил громкий треск. Выглянув в окно, она увидела, что огнем охвачен не только соседний дом, но и расположенные на участке строения. В этом доме давно никто не жил — его хозяин переехал в Крым, а за постройками присматривал брат владельца, который заходил на участок время от времени, так как хранил в погребе собранный урожай. К моменту прибытия пожарного расчета площадь пожара составляла порядка 290 кв метров. Через час огонь был потушен, но так как строения были деревянные, то выгорели практически полностью.

Второй дом, пострадавший от пожара, находился в Лысковском районе и тоже пустовал. Пожарных вызвали случайные свидетели. К моменту прибытия расчета огонь распространился на одноэтажный деревянный дом и расположенные на участке хозяйственные постройки. Здания практически полностью сгорели.

Как впоследствии установили эксперты, причиной обоих пожаров стало короткое замыкание электропроводки. Оба дома были застрахованы в «Росгосстрахе», случаи были признаны страховыми. Владельцы строений получили от компании страховые выплаты — 1,85 млн рублей и 1,26 млн рублей соответственно.

«Оба этих случая, похожих, увы, как близнецы-братья, еще раз подтвердили важность страхования. Причем не только в части компенсации финансовых потерь, но, как это иногда бывает, и ради сохранения хороших отношений с друзьями и близкими родственниками, — говорит директор Нижегородского филиала «Росгосстраха» Вера Ранчинская. — Оба пожара произошли из-за короткого замыкания — из нашей практики это одна из наиболее частых причин возгорания. Нашим клиентам не придется срочно искать средства: выплаченные по страховке деньги они смогут потратить на строительство новых домов».

Директор Нижегородского филиала напомнила, что в прошлом году старейшая российская страховая компания урегулировала в регионе порядка 5,2 тыс. обращений своих клиентов, и около четверти всех выплат филиала пришлось на страховые случаи с жильем нижегородцев. Общий же объем выплат «Росгосстраха» в 2023 году по договорам имущественного страхования физических лиц превысил 2,04 млрд рублей — эта сумма почти на 6,5% больше, чем годом ранее. В каждый рабочий день наша компания возмещала своим клиентам за утраченное или поврежденное жилье и имущество более 8,26 млн рублей.

Другие пресс-релизы