Компания ОЭЗ «Технополис Москва» нарастила производство металлоконструкций благодаря нацпроекту

Предприятие ОЭЗ "Технополис Москва" увеличило выпуск металлоконструкций для строительства зданий по каркасной технологии на 20 процентов. Таких результатов удалось достичь благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда», сообщили в Департаменте экономической политики и развития Москвы.

Нацпроект должен помочь компании повысить объемы выпускаемой продукции в связи с ростом спроса. В качестве пилотного потока выбрали один из ключевых процессов — производство металлоконструкций для возведения строительных объектов. Его доля составляет 60 процентов в выручке компании.

За шесть месяцев под руководством экспертов регионального центра компетенций скорректировали маршруты передвижения сотрудников и внедрили производственный анализ, который позволяет систематизировать процессы. Кроме того, был внедрен регулярный аудит культуры производства и новые стандарты работ, что позволило сократить время выполнения операций.

В результате компания смогла увеличить выпуск металлоконструкций с 5,16 до 6,19 тонны на человека в месяц. Время производства партии из 10 тонн продукции сократилось на 29 процентов, теперь этот процесс занимает 32 часа вместо 45.

Полученные на пилотном потоке опыт и навыки распространят на другие подразделения. Для этого 41 сотрудника обучили методике бережливого производства, а также подготовили четырех внутренних тренеров.

Предприятие «Эвриал» расположено на территории особой экономической зоны «Технополис Москва». На протяжении 13 лет оно занимается проектированием и строительством быстровозводимых объектов промышленного, складского, спортивного и общественного назначения, в том числе широкопролетных полнокомплектных зданий и сооружений.

Национальный проект «Производительность труда» — мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве его реализуют с начала 2022 года. До конца 2024-го в нацпроекте сможет принять участие 419 компаний. Ранее Сергей Собянин рассказал, что к нему присоединилось более 170 обрабатывающих предприятий столицы.

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития. Заявки на участие принимают на сайте оператора нацпроекта в России с обязательным указанием региона — Москвы. Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в столице, можно узнать по ссылке.

Другие пресс-релизы