Производитель радиочастотных фильтров стал резидентом ОЭЗ "Технополис Москва"

Компания «БУТИС», специализирующаяся на производстве радиочастотных микросхем – фильтров на поверхностных акустических волнах (ПАВ), получила статус резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Инновационное предприятие локализовано на площадке «Печатники», где выпускает микроэлектронные изделия полностью на российской материально-технической базе. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

Радиочастотные фильтры на поверхностных акустических волнах (ПАВ) могут быть использованы при производстве различной техники: смартфонов, радиостанций, аппаратуры навигации, связи и управления. Такие фильтры необходимы для того, чтобы отсекать помехи и пропускать только нужный радиосигнал.

«Микроэлектроника – одно из перспективных и важных направлений промышленности. Для развития этой отрасли в городе создали межотраслевой кластер фотоники и микроэлектроники. Кроме того, предприятиям доступен широкий пул мер поддержки. В их числе статус резидента особой экономической зоны «Технополис Москва», который дает значительные налоговые льготы. Так, в прошлом году такой спецстатус город присвоил производителю радиочастотных фильтров на поверхностных акустических волнах. Сэкономленные благодаря налоговым льготам средства компания сможет инвестировать в новые разработки», – отметил Владислав Овчинский.

На предприятии организовано производство полного цикла с участками вакуумного напыления, технохимической подготовки пластин, фотолитографией, дисковой резки пластин, сборки и герметизации изделий, измерения электрических параметров сверхвысоких частот и другими.

«Предприятие располагает чистыми производственными помещениями площадью более 450 квадратных метров, предназначенными для создания микроэлектронных изделий с проектной нормой 300 нм. Они соответствуют классам ISO-7 и ISO-5, что подразумевает под собой строго регламентированные нормы по уровню содержания взвешенных аэрозольных частиц и примесей в воздушном пространстве», – рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

По словам генерального директора компании Олега Машинина, инновационные возможности производимых компанией изделий отражают тенденцию к более высоким частотам и миниатюризации конструкции. В связи с этим наряду с масштабированием производства уже готовых разработок компания исследует возможности расширения продуктовой линейки, в том числе в рамках комплексных проектов.

Другие пресс-релизы