При поддержке резидента ОЭЗ «Технополис Москва» создано более 50 высокотехнологичных стартапов

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» «Зеленоградский нанотехнологический центр» («ЗНТЦ») создал более 50 стартовых предприятий. Среди крупных проектов – системы ориентации и навигации для беспилотного транспорта, отечественные 3D-принтеры, микроигольчатые аппликаторы для трансдермальной доставки лекарств. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Предприятие – один из старейших резидентов особой экономической зоны. Компания получила статус в 2011 году. За 13 лет объем инвестиций превысил три миллиарда рублей. Также в 2011-м резидент создал инвестиционный фонд для вывода на рынок инновационных бизнес-идей, за это время при его поддержке создано более 50 стартапов. К примеру, в 2020 году центр профинансировал компанию по производству систем ориентации и навигации для беспилотников и роботов. Технологии могут применяться при создании беспилотного транспорта, беспилотной уборочной техники в сфере ЖКХ», – рассказал Владислав Овчинский.

Технопарк «Алабушево» стал первым совместным проектом ОЭЗ «Технополис Москва» и столичного девелопера. В начале 2024 года ввели в эксплуатацию три производственных корпуса общей площадью более 50 тысяч квадратных метров. На текущий момент ведутся подготовительные работы на площадке второй очереди.

«Развитая производственная инфраструктура компании, а также наличие партнерских отношений с ведущими российскими – прежде всего Национальным исследовательским университетом «МИЭТ» – и зарубежными научно-исследовательскими организациями, предприятиями и вузами отрасли позволяют открывать стартапам доступ к современным технологиям, находить индустриальных партнеров, получать грантовое финансирование. Это позволяет коммерческим проектам сократить сроки разработки и вывода инноваций на рынок», – рассказал генеральный директор ОЭЗ Москвы Геннадий Дегтев.

Несколько технологических проектов уже готовы предоставить Москве свои решения для реализации инновационных и социальных проектов города. Так, в 2012 году резидент ОЭЗ «Технополис Москва» стал соучредителем первого российского производителя персональных 3D-принтеров (компании ООО НПП «ИИС», бренд PICASO 3D). Свои разработки в области аддитивных технологий стартап ведет с 2011 года. Компания подала заявки на патенты ряда технологий и технических решений в этой области. Предприятие готово предложить свою продукцию для оснащения медучреждений в рамках реализуемой в Москве программы модернизации медицинской инфраструктуры национального проекта «Здравоохранение».

Другая компания («Игла»), которая получила финансирование Инвестиционного фонда «ЗНТЦ», с 2017 года занимается разработкой микроигольчатых аппликаторов. Устройства используют в системах трансдермальной доставки препаратов, когда лекарственные средства и вакцины попадают в организм, минуя кровеносное русло – напрямую через кожу.

С 2011 года предприятие освоило выпуск 50 видов импортозамещающих изделий микроэлектроники и микросистемной техники, достигнув объема выручки почти в шесть миллиардов рублей.

Другие пресс-релизы