Министерство экономического развития РФ стало стратегическим партнером «Российской креативной недели» — форума, который состоится в Москве 25-27 сентября в Национальном центре «Россия». Инициатором и организатором мероприятия выступает АНО «Креативная экономика».
Минэкономразвития России разрабатывает государственную политику и законы в сфере креативной экономики, а также долгосрочную стратегию развития сектора – по итогам стратегической сессии Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина.
Сотрудничество Минэкономразвития России и АНО «Креативная экономика» позволит всесторонне обсудить проект основополагающего документа на площадке «Российской креативной недели», подсветить ключевые вопросы в сфере креативной экономики на федеральном уровне, привлечь внимание предпринимателей к вопросам развития креативных индустрий.
«Развитие креативной экономики требует системного подхода и учета позиций всех участников процесса: государства, бизнеса и отраслевых объединений. Форум создаст пространство для объединения этих взглядов и выработки совместных решений», — отмечает замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
Президент АНО «Креативная экономика» Марина Монгуш акцентирует внимание: Минэкономразвития России запустило процесс подготовки документа, который определит, как будет развиваться этот сектор до 2036 года.
«Мы активно работаем с коллегами, с ведомствами, с экспертным сообществом, чтобы стратегия учла не только экономический, но и социально-культурный, ценностно ориентированный подход к креативной экономике. Форум «Российская креативная неделя» придаст нашей совместной работе с Минэкономразвития дополнительный импульс», — считает Президент АНО «Креативная экономика».
«Российская креативная неделя» стала инструментом развития отрасли в целом — это признают эксперты, отмечая: форум дает импульс для роста и региональных «экономик впечатлений».
Партнеры Фестиваля-форума «Российская креативная неделя»:
Официальные партнеры: Госкорпорация «Ростех», Благотворительный фонд Андрея Мельниченко
Бизнес-партнер: Алюминиевая Ассоциация
Партнер деловой программы: Группа компаний «Просвещение»
Регионы-участники: город Москва, Республика Башкортостан, Красноярский край, Нижегородская, Челябинская, Тульская области.
Справка о Фестивале-форуме «Российская креативная неделя»:
«Российская креативная неделя» («РКН») – федеральное событие в сфере креативной экономики России. Инициатором и организатором выступает АНО «Креативная экономика» (федеральный центр по поддержке и развитию креативных индустрий).
«Российская креативная неделя» проходит с 2020 года, выступая площадкой, на которой создаются новые идеи развития страны — ценностно ориентированной креативной экономики, способной обеспечить конкурентоспособность России. На мероприятии формируются визионерская повестка, новые тренды и стратегии, а также принимаются практические бизнес-решения, устанавливается партнерство и аккумулируется опыт регионов.
За 5 лет в «РКН» приняли участие более 153 тыс. представителей креативных индустрий, власти и бизнеса и более 700 спикеров из 19 стран. Итоги каждой «РКН» формируют повестку федерального уровня и динамику развития индустрий, инфраструктуры и отраслевого сообщества.
Справка об АНО «Креативная экономика»:
Автономная некоммерческая организация «Креативная экономика» (АНО «Креативная экономика») с 2020 года реализует федеральные и региональные проекты, нацеленные на развитие и продвижение креативной экономики в России. Ключевые проекты АНО «Креативная экономика»: «Российская креативная неделя», Российская национальная премия в сфере креативных индустрий, региональные креативные недели, молодежные урбанистические хакатоны в регионах РФ, музыкальный фестиваль «Кантата», Федеральный конкурс креативных продюсеров.
Деловое издание «Ведомости» является информационным партнером мероприятия.