В штаб-квартире Папской Академии наук в Ватикане состоялась дискуссия, посвященная вопросам освоения космического пространства, прорывным технологиям, подходам к построению процветающего и мирного существования человеческой расы. В мероприятии участвовали почетный председатель Папской комиссии по историческим наукам, епископ Монсеньор Бернар Ардура, соучредитель и генеральный директор »Spacebilt» отставной генерал Стивен Кваст и российский ученый, кандидат физико-математических наук, председатель совета директоров АО «РК Сложные системы» Игорь Федоров.
В последние годы тема освоения космоса выходит за рамки исключительно научных и технологических дискуссий, затрагивая философские, этические аспекты и вопросы существования человека. В рамках дискуссии Игорь Федоров определил освоение космоса как направление, определяющее будущее человечества. Он рассказал об освоении космического пространства как о пути снижения рисков ряда глобальных проблем, угрожающих человечеству. К примеру, экологические риски, которые могут быть снижены переносом производств в космос. По его мнению, развитие космоса как глобальная цель всей человеческой расы станет стимулом развития образования и индивидуального человеческого роста.
«Сейчас мы живем довольно комфортной жизнью, полной технологий, смартфонов и иных подобных вещей. Однако, если человечество поставит перед собой более сложную задачу по освоению космоса, то придется пересмотреть и перестроить существующий уклад человеческой деятельности, включая развитие образования, потребность в научных открытиях, усиление технологических возможностей», – подчеркнул председатель совета директоров АО «РК Сложные системы» Игорь Федоров.
Развитие космических технологий играет ключевую роль в прогрессе человечества, улучшая качество жизни, обеспечивая безопасность и открывая новые возможности для науки и экономики. О достижениях в области космических технологий рассказал соучредитель и генеральный директор »Spacebilt» отставной генерал Стивен Кваст. В частности, в качестве решения проблем истощения Земли были предложены роботизированные технологии для добычи полезных ископаемых из астероидов, находящихся в относительной близости от Земли. Кроме того, Стивен Кваст рассказал о технологиях передачи энергии из космоса на Землю, способные обеспечить непрерывное снабжение электроэнергией даже в самые отдаленные и труднодоступные регионы. Также данная технология может одновременно передавать и информацию, что открывает дополнительные возможности для связи, навигации и управления экосистемами.
«На данный момент человечество впервые достигло того этапа развития, когда у нас есть технологии, позволяющие нам расширяться во вселенной и в итоге достичь других звезд – для приобретения бесконечной энергии, бесконечной информации, бесконечных ресурсов», – заявил Стивен Кваст.
Технология передачи энергии из космоса на Землю имеет ряд преимуществ, таких как независимость от погоды и времени суток, глобальная доступность, экологичность, высокая эффективность. Однако, для ее массового внедрения требуются дальнейшие исследования, а также снижение стоимости космических запусков. В ходе обсуждения данного вопроса участники дискуссии подтвердили наличие и изучение революционного физического феномена – управления гравитацией. По словам Стивена Кваста, искусственная гравитация способна стать основой для построения транспортной и логистической инфраструктуры в космическом пространстве.
«В данный момент этот феномен воспроизводим, и у нас есть работающая технология управления гравитацией. Я надеюсь, что через несколько лет мы сможем представить модель этого явления и сможем начать применять его в разных областях», – добавил Игорь Федоров.
Антигравитационная технология способна стать прорывом в области космических исследований, в результате которой снизится масса топлива и необходимость в ракетных двигателях, появится возможность построения орбитальных лифтов и гравитационных катапульт, а также создания многоразовых систем без потерь.
Почетный председатель Папской комиссии по историческим наукам, епископ Монсеньор Бернар Ардура особо подчеркнул важность культуры и моральных ценностей как формирования нравственных ориентиров в изменяющемся мире. Без них прогресс превращается в хаотичный рост технологий без цели. Он также согласился с позицией Игоря Федорова о роли образования в данном вопросе: «Это очень важно, и я согласен с тем, что было сказано об образовании, потому что именно через образование передаются ценности, именно через образование передается культура, именно через образование осуществляется преемственность от одного поколения к другому. И именно поэтому эти ценности не устаревают и актуальны сегодня как никогда», – отметил Монсеньор Ардура.
Таким образом, спикеры достигли единогласия в концептуальных и практических вопросах развития и освоения космоса. Участники дискуссии сошлись во мнении, что развитие выходит за рамки интересов отдельных стран и становится общим делом всего человечества. Освоение космического пространства требует международного сотрудничества, объединения ресурсов и знаний, совместных усилий для решения глобальных вызовов, а также выработку общей системы ценностей и принципов. В завершении дискуссии Монсеньор Ардура отметил: «Система ценностей – это гарант процветания, а процветание в свою очередь – гарант мира».