НИУ ВШЭ получил благодарность за вклад в подготовку специалистов по внешнеэкономической деятельности. На программы повышения квалификации в этой сфере, реализованные в рамках Консорциума «Кадры ВЭД», были зачислены около 150 студентов и 80 преподавателей ВШЭ.
Награждение состоялось 19 декабря в Москве на итоговом мероприятии Консорциума «Кадры ВЭД», созданного на базе Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития России. Участники встречи, прошедшей в ВАВТ, обменялись опытом и лучшими практиками в области модернизации образования для внешнеэкономической деятельности. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, вузов и бизнеса. На церемонии открытия выступили министр экономического развития РФ Максим Решетников и ректор Всероссийской академии внешней торговли Виттория Идрисова.
Старший директор НИУ ВШЭ Андрей Лавров от имени университета получил благодарность за наибольшее число студентов, прошедших повышение квалификации. На программах «Экономика и политика санкций для ВЭД» и «Африка: возможности для сотрудничества и риски», организованных на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при участии Школы международного сотрудничества и Центра изучения Африки НИУ ВШЭ, обучались около 150 студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета, а также порядка 80 старших преподавателей, доцентов и профессоров. География слушателей охватила Москву и восемь регионов России, включая Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Иркутск, Владивосток, Барнаул и Воронеж.
«Мы запустили программу повышения квалификации “Экономика и политика санкций для ВЭД”. Тематика санкций, как нам кажется, одна из наиболее востребованных сегодня в мировой экономике и политике. В рамках нашего модуля мы показали комплексно, что санкции — это в первую очередь инструмент внешней политики и как он влияет на внешнеэкономическую деятельность. На занятиях мы обучали наших студентов и преподавателей национальным санкционным режимам, реальным кейсам и опыту стран, испытавших санкционное давление, таких как Иран, КНДР, Россия и Китай. Вместе мы освоили аналитические инструменты для оценки санкционного риска и применили знания в симуляционной игре для развития навыков принятия решений под санкционным давлением», — отметила Юлия Белоус, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, директор Школы международного сотрудничества НИУ ВШЭ.
При разработке модуля, посвященного возможностям и рискам сотрудничества с африканскими странами, был использован многолетний образовательный и исследовательский опыт Центра изучения Африки НИУ ВШЭ. «Мы видим устойчивый запрос со стороны государства и бизнеса не просто на специалистов-африканистов, а на экономистов и международников со знанием африканской специфики. Этот курс помогает сформировать базу для осознанного выбора профессиональной траектории», — подчеркнула Полина Слюсарчук, заместитель директора Центра изучения Африки НИУ ВШЭ.
Доцент НИУ ВШЭ Ольга Бирюкова рассказала о предложениях по расширению линейки модулей. Среди них — торговля услугами, евразийская интеграция, а также изучение рынков Индии и Юго-Восточной Азии. Профессор, заместитель руководителя департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Евгений Канаев обратил внимание на важность тем модуля, связанных с построением и ведением бизнеса, выстраиванием коммуникации со странами Юго-Восточной Азии, и их востребованность среди экспертного, академического и бизнес-сообщества.
В рамках круглого стола «Государство — вузы — бизнес» участники встречи в ВАВТ обсудили итоги обучения, практическое применение полученных знаний, а также перспективы развития Консорциума «Кадры ВЭД». Выпускники программ поделились своим опытом, а представители бизнеса дали обратную связь по содержанию и формату образовательных модулей.
По итогам мероприятия были представлены планы развития проекта на 2026 год, включая запуск новых образовательных направлений и расширение сотрудничества между университетами, государственными структурами и компаниями, работающими в сфере внешнеэкономической деятельности.