На площадке Кабардино-Балкарского госуниверситета в ходе конференции «Противодействие коррупции в новых экономических условиях» эксперты, ученые, практики и представители органов госвласти обсудили современные инструменты и вызовы в антикоррупционной сфере. В фокусе дискуссий — цифровизация экономики и общества. В рамках конференции также состоялся первый конкурс «Лидеры антикоррупционной деятельности СКФО».
Научно-практическая конференция «Противодействие коррупции в новых экономических условиях» и I Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников антикоррупционной сферы «Лидеры антикоррупционной деятельности СКФО» были организованы НИУ ВШЭ совместно с КБГУ им. Х.М. Бербекова при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Управления ФАС России по Кабардино-Балкарской Республике, Управления по вопросам противодействия коррупции Администрации Главы Кабардино-Балкарской Республики.
Открывая встречу, руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков подчеркнул важность диалога между экспертами на федеральном и региональном уровнях.
«Для нас это очень важно, и мы благодарны всем экспертам и гостям за участие. У вас будет возможность обменяться опытом с федеральными и региональными экспертами, которые помогут разобраться с новыми вызовами для органов местного самоуправления», — сказал он.
Начальник департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Анапольский отметил, что современные реалии требуют принципиально новых подходов к противодействию коррупции.
«Минимизация или устранение [проблемных мест] в сферах, традиционно связанных с коррупционными рисками — таких как публичные закупки, управление бюджетными средствами и налогообложение — является ключевой задачей государственной политики, — подчеркнул он. — Сегодняшняя конференция призвана не только обобщить лучшие практики, но и наметить пути дальнейшего развития антикоррупционных механизмов».
Эффективная борьба с коррупцией в антимонопольной сфере способствует формированию честной конкурентной среды, снижает барьеры для бизнеса и повышает доверие граждан к институтам власти и экономике в целом, уверена руководитель Кабардино-Балкарского УФАС России Анна Кумахова. Она отметила взаимосвязь антикоррупционной деятельности и устойчивого экономического роста.
Проректор КБГУ по общим вопросам Мурат Гукепшоков обратил внимание на междисциплинарную природу коррупции. Коррупция — это не только экономическое, но и политическое, историческое и даже психологическое явление, полагает он. «Ключевое значение имеет формирование у молодежи культуры неприятия коррупции. Без этого любые институциональные меры рискуют оказаться неэффективными», — считает Мурат Гукепшоков.
Проректор НИУ ВШЭ Алексей Кошель сообщил, что активно продолжается работа по цифровизации антикоррупционного контроля при участии Росфинмониторинга, ФАС и ФНС, при этом особое значение имеет межведомственное взаимодействие.
«Создание целостной системы коррупционного мониторинга невозможно без тесного сотрудничества с прокуратурой и федеральными структурами. Противодействие коррупции — это не только правовая обязанность, но и стратегия устойчивого развития государства», — сказал Алексей Кошель.
В рамках пленарного заседания прозвучали доклады по таким актуальным темам, как цифровые инструменты противодействия коррупции, прокурорский надзор, коррупциогенные факторы в региональном законодательстве, межведомственное взаимодействие, а также вопросы профилактики коррупции в органах местного самоуправления и подведомственных организациях.
Итогом встречи стало принятие рекомендаций по развитию межрегионального антикоррупционного сотрудничества, внедрению цифровых платформ мониторинга рисков и усилению профилактической работы с кадровым резервом. Организаторы выразили уверенность, что инициативы, зародившиеся на этой площадке, станут основой для новых федеральных и региональных проектов, направленных на повышение прозрачности государственного управления и укрепление правовой культуры в обществе.
В рамках конференции состоялся первый конкурс «Лидеры антикоррупционной деятельности Северо-Кавказского федерального округа», объединивший профессионалов антикоррупционной сферы СКФО в едином пространстве диалога, обмена опытом и профессионального роста.
Задача конкурса — укрепление антикоррупционной культуры в Российской Федерации через развитие лидерских и профессиональных качеств специалистов, работающих в сфере профилактики коррупционных и иных правонарушений. Среди стратегических целей конкурса — повышение престижа и общественного признания профессий антикоррупционной направленности, гармонизация лучших практик в сфере противодействия коррупции, а также содействие эффективному кадровому обеспечению профильных подразделений.
Конкурс стал уникальной возможностью для выявления и поощрения талантливых, инициативных и принципиальных специалистов, внедряющих передовые антикоррупционные практики на региональном и муниципальном уровнях.
Победителям вручены дипломы и памятные призы. Организаторы отметили высокий уровень подготовки участников и актуальность предложенных решений.