Грамотная коммерциализация научных исследований, предполагающая их трансформацию в реальные разработки и новые продукты и получение дохода от интеллектуальной собственности, способствует трансферу передовых технологий в экономику и государственное управление, стимулирует творческую энергию ученых и укрепляет материальную базу научных лабораторий и университетов. Коммерциализация не ограничивается инженерными и ИТ-направлениями, она может быть результативной для исследований в разных науках, в том числе социальных и гуманитарных. Важно, чтобы университет сохранил роль одного из лидеров в коммерческом использовании научных результатов.
Центр научной интеграции НИУ ВШЭ совместно с Центром коммерциализации разработок и трансфера технологий провел семинар для участников Программы российских постдоков, посвященный коммерциализации результатов научных исследований.
Директор Центра научной интеграции Юлия Фалькович, открывая мероприятие, отметила, что семинар может быть интересен как участникам Программы российских постдоков, так и всем исследователям, фокусирующимся на фундаментальных исследованиях, но планирующим участвовать и в прикладных проектах.
Директор Центра коммерциализации разработок и трансфера технологий НИУ ВШЭ Антон Яновский и заместитель директора центра Геннадий Пильнов представили доклад «Коммерциализация результатов научных исследований в НИУ ВШЭ: механизмы, инструменты, практика».
Антон Яновский подчеркнул, что коммерциализация научных разработок и повышение их прикладной значимости включены в приоритеты государственной политики в сфере высшего образования и развития университетов, при этом эта линия не должна расходиться с академической и фундаментальной повесткой.
Необходимо, чтобы исследования находили спрос вне университетов, в том числе у индустриальных партнеров. Среди индикаторов технологического лидерства выделены доходы от распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) в различных формах.
Ключевым каналом коммерциализации остается сотрудничество с индустриальными партнерами, использующими работы ученых Вышки. Вместе с тем, если университет выполняет работу по договору, права на нее по общему правилу обычно сохраняет заказчик. Но при должном оформлении прав на научный задел возможно оформление смешанных сделок: выполнение работ по техническому заданию заказчика и предоставление ему лицензии на РИД, правообладателем которого является университет.
Для коммерциализации научных разработок необходима их трансформация, соответствие продуктов, создаваемых учеными, интересам потребителя. Иными словами, требуется достижение завершенности, соответствия шести критериям: технологической, потребительской, правовой и регуляторной готовности, готовности бизнес-модели, готовности команды проекта и финансового развития. При несоответствии этим критериям создается риск появления на рынке полуфабриката, который конкуренты могут развить и вывести как принадлежащий им продукт.
Сейчас, как сообщил Антон Яновский, Вышка продает по лицензионной модели более 30 продуктов, созданных учеными разных направлений: инженерно-программные продукты, исследования в социально-гуманитарных науках, например доклад «Сценарии развития российской экономики в условиях геополитической турбулентности», генетический тест «КАРДИОЖИЗНЬ», программное обеспечение для верификации макетов этикеток и тест для определения речевых навыков у детей «КОРАБЛИК». Исследователи в области социально-гуманитарных наук могут получать роялти (отчисления) от использования в коммерческих целях разработанных ими баз данных.
Формат кооперационного проекта — создание индустриальной лаборатории, где партнеры будут искать новые идеи для своих работ, привлекая сотрудников университета. Это создает возможности для маневра во взаимодействии с индустриальными заказчиками, привыкшими к традиционным схемам работы. Вышка подготовила соглашение о такой лаборатории, позволяющее определить условия приобретения и максимальную стоимость прав на РИД, в том числе обеспечить полное или частичное сохранение прав на них за университетом.
Также разработан товарный знак «Придумано в Вышке» для юридически корректной аффилиации проектов по коммерциализации, выполняемых с использованием интеллектуальной собственности университета. Его могут применять компании и студенческие стартапы, использующие продукты, разработанные в Вышке, и выплачивающие определенные суммы НИУ ВШЭ.
Для понимания возможности выхода на рынок разработана шкала готовности, предусматривающая шесть ступеней на пути от исследования к продукту. Центр коммерциализации консультирует команды по уровню готовности и далее по сделкам. Также он помогает в демонстрации разработок потенциальным индустриальным партнерам и подготовке соглашений с ними. Проектные команды, достигшие высокого уровня готовности продукта, могут получить финансовую поддержку университета для его доработки и реализации.
Для команд, имеющих опыт продаж, есть специальный льготный режим «предпринимательской привилегии». Если ключевым результатом проекта является коммерческая лицензия, подтвержденная продажами продукта, в этом случае 90% лицензионного дохода достается его разработчикам. Приказом ректора этот режим установлен до 2030 года.
Геннадий Пильнов подчеркнул, что его сотрудники имеют опыт выстраивания коммуникации с бизнесом. Если у исследователей есть готовый продукт, то Центр коммерциализации найдет, кому его предложить, в том числе существующим партнерам и потенциальным игрокам рынка. Есть и другой вариант: сотрудники центра рассказывают индустриальным партнерам о компетенциях исследователей и коллективов, что позволяет находить новых клиентов.
Отвечая на вопрос участников семинара о помощи в продвижении, Геннадий Пильнов отметил, что эту функцию часто берет на себя партнер, выводящий конечный продукт на рынок.
Он также пояснил, что центр предварительно консультирует команды исследователей, стремящиеся получить поддержку, разъясняя им принципы ее предоставления, источники и размеры финансирования, а также особенности обоснования проектов и методологию принятия решений о выделении университетом средств. Также Центр коммерциализации ведет регулярный мониторинг выполнения проектов.
Ведущий научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ Лев Сокольщик считает, что главное в коммерциализации — коммуникация и поиск «точки сборки» между учеными, занимающимися экспертизой, и заказчиками в бизнес-сообществе и госструктурах. ЦКЕМИ неоднократно представлял свои программы ДПО, результаты интеллектуальной деятельности и экспертно-аналитические материалы потенциальным партнерам.
При этом он отметил, что важно гибко использовать ресурсы своих партнеров, поскольку участие в их проектах повышает авторитет исследователей и весомость их экспертизы. Он также пояснил, что партнеры, в частности «Яндекс», помогают в совершенствовании сервиса и дизайна продуктов, которые предполагается коммерциализировать. По его мнению, необходимо улучшить маркетинг и продвижение работ, которые можно использовать и в учебных программах.
Среди РИД эксперт ЦКЕМИ назвал базу геополитических событий и мониторинг мировой экономики и геополитических рисков, созданный в университете. В частности, его авторы спрогнозировали высокую вероятность атак США на Иран. Сейчас, сообщил Лев Сокольщик, можно говорить о высокой готовности договора с МИДом об использовании базы в практической сфере.
Коммерциализировать можно и образовательную деятельность, важно изучать потенциальную аудиторию и компетенции, которые требуются сотрудникам государственных структур и частных компаний, понимать, как «упаковать» программу так, чтобы она выглядела привлекательной. Примерами таких кейсов ДПО Лев Сокольщик назвал программы «Санкционная политика в современном мире» и «Государство и бизнес в эпоху санкций», помогающие реальному бизнесу и банкам встраиваться в нынешнюю ситуацию, предотвращать негативные эффекты ограничений.
«Мы стараемся реструктурировать свое ДПО, искать партнеров, помогающих разобраться в практических вещах, расширять партнерство», — сказал он.
Антон Яновский отметил, что пример ЦКЕМИ подтверждает возможность успешной коммерциализации социально-гуманитарных исследований.
Ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Валерий Шульгинов сообщил, что лаборатория разработала критерии оценки творческого контента для стримингового сервиса «Яндекс Музыка», чтобы снабдить асессоров объективным и понятным инструментом.
Помимо этого, ИТ-компании активно интересуются оценкой качества коммуникации современных языковых моделей.
По его словам, сотрудничеству в оценке LLM помогла публикация в научном журнале, замеченная российскими разработчиками, поэтому научная статья может стать способом привлечения внимания и организации диалога.
Другой успешной работой стала верификация психологического теста, переведенного с английского на русский язык. Сотрудники лаборатории разработали метрики верификации с привлечением нейросетевых инструментов и магистрантов НИУ ВШЭ.
Препятствием, по словам исследователя, может стать необходимость ускорения работы по сравнению с привычными академическими темпами без спешки и упрощения методики. Также, в отличие от обычного исследования, в коммерческом проекте его участники должны точнее прогнозировать вероятный результат. Наконец, важно, чтобы у исследователей было время для реализации проектов, так как обычно коммерческие задачи реализуются в течение трех, максимум шести месяцев.
«Очень важна витрина, поскольку нередко трудно найти каналы взаимодействия, сейчас они иногда напоминают случайный шарик, который может попасть в лунку, а может — нет. Иногда это просто результат знакомства в коридоре. Чем вы больше публикуетесь, в том числе на научно-популярных платформах, тем больше возможностей найти клиентов», — подытожил Валерий Шульгинов.
Он также обратил внимание на особенности работы с крупными компаниями, которым нередко удобнее и дешевле дорабатывать проект самим, получив данные исследователей. В связи с этим стоит задуматься над лицензированием проекта.
Антон Яновский акцентировал внимание на желательности заключения лицензионных договоров на отдельные модули, передаваемые как компоненты конечных продуктов. Тогда у индустриальных партнеров возникает при их использовании обязательство платить за лицензию.
В завершение семинара Юлия Фалькович выразила надежду на то, что семинар станет хорошей возможностью для исследователей эффективно заниматься коммерциализацией своих разработок.