«Русская ракета» победила в гала-матче в рамках Российского космического форума

Хоккейный гала-матч между командами «Русская ракета» и «Союз» прошел в Москве под эгидой Российского космического форума, объединив космонавтов, политиков, бизнесменов, легенд хоккея и звезд футбола.

Символическое вбрасывание провел легендарный хоккеист Павел Буре. С приветственным словом к игрокам и зрителями обратились глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов, предприниматель Эррол Маск и директор Российского космического форума, заместитель директора фонда Росконгресс Владимир Затынайко.

«С большим удовольствием сам вышел бы на лед, до последнего момента планировал поучаствовать в матче. Но у нас встреча с лидерами космических агентств других стран, буду работать с ними. У хоккея и космоса много общего – и там, и там нужно работать головой, чтобы разыгрывать правильные комбинации, и иметь соответствующее здоровье, чтобы все получалось и на льду, и на орбите», — отметил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов.

«Я очень рад быть на этом суперматче! Здесь собралось много выдающихся людей: космонавты, политики, бизнесмены и, конечно же, звезды спорта — эта игра объединила всех. Мне очень нравится атмосфера матча, и вокруг него, в Москве, в России. И я думаю, что отстранение российских хоккеистов от Олимпиады – абсолютно нелепо, это большая ошибка», – отметил Маск.

На лед вышли летчики-космонавты Юрий Лончаков и Сергей Залётин, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, олимпийские чемпионы Валерий Каменский, Илья Ковальчук и Андрей Коваленко, двукратный чемпион мира и президент КХЛ Алексей Морозов, первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг, бронзовые призеры чемпионата Европы по футболу Роман Широков и Дмитрий Сычев, сенаторы Евгений Дитрих, Александр Брыксин, Андрей Кутепов, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и другие.

Игра завершилась победой команды «Русская Ракета» со счетом 8:4, Хет-триком отметился руководитель департамента спорта Москвы Алексей Кондаранцев, две шайбы забросил Роман Ротенберг.

«На матче у меня было ощущение праздника, играли хорошие команды, и все получили удовольствие от игры. Здесь собрались легенды хоккея нескольких поколений, люди бизнеса и государственные управленцы. Хоккей нас объединяет, как и положено национальной игре. Поздравляю всех с наступающим праздником, с днем космонавтики!», – подвел итоги Вячеслав Фетисов.

Российский космический форум состоится 9 апреля в Национальном центре «Россия». Организатор: Госкорпорация «Роскосмос», оператор: Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации.

Офи­ци­аль­ный сайт ме­ро­прия­тия: russianspaceforum.ru

Генеральный партнер – ПАО «Банк ПСБ»

ГигаПартнёр – ПАО «Сбербанк»

Партнер деловой программы – ИКС Холдинг

Партнеры: ПАО «НОВАТЭК», Госкорпорация «Росатом»

Коммуникационный партнер – Медиахолдинг MAEР

Технологический партнер – NexTouch (ГК «Некс-Т»)

Другие пресс-релизы