Традиционно весной Приемная комиссия Высшей школы экономики проводит конкурс для абитуриентов магистратуры, который позволяет обеспечить себе место на выбранной образовательной программе до начала приемной кампании. Прием заявок на «Раннее приглашение к поступлению» продолжается до 13 мая. Рассказываем подробнее о конкурсе и делимся советами академических руководителей программ-участников.
«Раннее приглашение к поступлению» — это возможность для студентов последних курсов бакалавриата/специалитета и выпускников, планирующих продолжить обучение в магистратуре, попробовать себя в прохождении вступительных испытаний заранее. Для образовательных программ, участвующих в «Раннем приглашении к поступлению», это конкурс портфолио. Абитуриентам необходимо собрать документы, демонстрирующие имеющийся опыт, полученные достижения и реализованные проекты. В некоторых случаях потребуется также пройти собеседование, которое будет организовано не позднее окончания срока рассмотрения заявок.
В 2026 году участники конкурса могут выбрать среди 130+ программ. Ограничений по количеству нет, однако следует учитывать, что портфолио должно быть особым для каждой программы, поскольку состав и критерии оценивания различны.
Важной частью портфолио в большинстве случаев является мотивационное письмо. Подробнее о его ключевых особенностях рассказывает Андрей Столяров, академический руководитель программы «Инвестиции на финансовых рынках» и научный руководитель программы «Финансовый инжиниринг». «Чтобы мотивационное письмо работало на вас, оно должно быть структурированным, конкретным и персонализированным под программу, — говорит Андрей Столяров. — Делюсь, что в нем обязательно должно быть. Во-первых, четкая цель: кто вы сейчас и зачем поступаете. Важно обозначить профессиональное направление и краткосрочные/долгосрочные планы. Во-вторых, академическая и профессиональная база: ключевые знания, навыки и опыт, которые подтверждают вашу готовность к обучению. Не нужно пересказывать резюме. Просто объясните, как этот опыт привел вас к выбору программы. И конечно, самый важный блок — почему именно эта программа. Покажите понимание специфики направления, интерес к конкретным курсам, подходу или формату обучения, а также соответствие программы вашим целям».
Ирина Ивашковская, академический руководитель программ «Магистр аналитики бизнеса» и «Корпоративные финансы», также считает, что в мотивационном письме, помимо четких карьерных целей, релевантного опыта и ясно изложенной мотивации, обязательно должно быть обоснование выбора программы — конкретные причины, почему именно эта программа поможет закрыть профессиональные потребности или даже пробелы. «Главное — избегать шаблонных фраз и показать осознанность выбора: комиссия должна видеть, что вы понимаете, зачем вам нужно обучение на программе», — добавила Ирина Ивашковская.
Елена Вакуленко, академический руководитель программы «Экономический анализ», поделилась важным уточнением: «Не используйте ИИ и шаблонные тексты для подготовки мотивационного письма. Пишите от себя, от души, свободно излагайте свои мысли».
Руслан Каюмов, академический руководитель программы «Прикладные нейросетевые технологии», дает технические рекомендации: «Мотивационное письмо — это текстовый документ в формате PDF объемом 1–2 страницы A4. Оно должно раскрывать в свободной форме важные аспекты (о некоторых из них уже говорили): образование, текущую занятость, готовность тратить 20 часов в неделю на обучение, сильные и слабые стороны в математике, анализе данных и программировании, а также саму мотивацию поступить — почему именно наша программа, какие области развития в ИТ интересуют, чему хочется научиться, какие цели по окончании и в процессе обучения на программе. Например, это может быть повышение по карьерной лестнице или смена карьерной траектории, предпринимательская деятельность, поступление в аспирантуру или научную лабораторию и так далее».
Помимо мотивационного письма, в портфолио рекомендуется рассказать о личных результатах и достижениях. «Сертификаты, благодарности и дополнительные дипломы показывают определенную меру вашей креативности, склонности к саморазвитию, и поэтому они важны для оценки портфолио. Такие документы будут вашим конкурентным преимуществом. Как они работают в вашу пользу? Подтверждают профессиональные навыки, демонстрируют проактивность и раскрывают потенциал», — говорит Ирина Ивашковская.
Александр Томтосов, академический руководитель программы «Стратегическое управление финансами фирмы», рассказывает, что важнее для успешного прохождения конкурса — академический опыт, профессиональная подготовка или мотивация. «Все три направления важны по-своему. Мы, конечно, не ожидаем от студентов публикаций в высокорейтинговых журналах, но внимательно смотрим на оценки по профильным дисциплинам и приветствуем участие/победы в конкурсе НИРС. Профильный опыт работы может подтверждать серьезность намерений абитуриента углубленно изучать финансы. Но стоит учитывать, что программа очная, с большим количеством контактных часов (некоторые занятия будут в дневное время) и объемными домашними заданиями. Совмещать работу с учебой можно, но очень вероятно, что учеба займет все свободное время. Мотивация часто служит критерием для выбора внутри группы сильнейших абитуриентов, поскольку оценки и достижения у них могут быть по верхней границе», — говорит Александр Томтосов.
Академические руководители также рассказали, как избежать ряда ошибок. «Из 100 баллов, которые можно получить за портфолио, 70 отводятся на собеседование и только оставшиеся 30 — на все остальные достижения, которые подтверждаются документально. Акцентирование внимания на документальной части портфолио вместе с игнорированием подготовки к собеседованию — это главная ошибка участников. Все силы в первую очередь нужно направить на собеседование», — считает Александр Пономарев, заместитель декана факультета физики.
Обращаться за помощью к искусственному интеллекту также не рекомендует Ольга Кузнецова, академический руководитель программы «Экономика и экономическая политика». «Если мотивационное письмо написано именно таким образом, это всегда хорошо видно и не позволяет комиссии оценить реальную мотивацию абитуриента. Следовательно, шансы на поступление снижаются. Лучше писать искренне и самостоятельно, чем "идеально" и обезличенно с помощью ИИ», — объясняет Ольга Кузнецова.
Александр Томтосов обратил внимание, что часто абитуриенты забывают приложить важные документы с позитивной информацией, позволяющей получить дополнительные баллы. «Возможно, это связано с беглым ознакомлением с критериями оценивания портфолио или подачей заявки в последний момент», — считает он.
Если будущий магистрант сомневается в своих силах и необходимости участвовать в «Раннем приглашении к поступлению», то Андрей Столяров рекомендует не бояться пробовать и использовать конкурс как возможность проверить себя. «Даже если кажется, что опыта или достижений недостаточно, участие помогает структурировать свои цели и лучше понять, чего вы хотите от магистратуры, получить ценный опыт, выявить сильные стороны, о которых вы могли не догадываться. Главное — подходить к конкурсу с осознанностью, а не со страхом. Даже если результат не идеален, процесс сам по себе укрепляет навыки и уверенность, а это гораздо важнее одной оценки», — отмечает он.
Олег Евсютин, академический руководитель программы «Кибербезопасность», считает, что не нужно сомневаться: «Участие в конкурсе не несет никаких отрицательных последствий, а только положительные. Даже если студент не станет победителем, он сможет получить обратную связь от представителей интересующей его программы и получить советы, как улучшить портфолио, чтобы далее проходить вступительные испытания во время приемной кампании».
Елена Вакуленко отмечает: «Не нужно бояться и не нужно откладывать! Не дожидайтесь получения диплома — достаточно приложить справку об обучении и выписку из зачетной книжки. Подавайте прямо сейчас пакет документов, который есть на данный момент».
«Помните, что наша программа “Прикладные нейросетевые технологии” готова рассматривать начинающих свой путь абитуриентов и что мы всему обучаем. Если вы чувствуете интерес, мотивацию, готовы вкладывать время и силы, то, скорее всего, у вас все получится!» — напутствовал Руслан Каюмов.