Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) предлагает экспортерам инструмент для снижения административных рисков при выходе на внешние рынки. На платформе «Мой экспорт» развивается сервис «Профессионалы экспорта», работающий по принципу b2b-маркетплейса.
Экспортная деятельность связана с рядом обязательных процедур, требующих высокой точности и соблюдения регуляторных требований. Компании сталкиваются с необходимостью корректно определять коды ТН ВЭД, соблюдать нормы валютного контроля и подтверждать право на применение нулевой ставки НДС. Ошибки на этих этапах могут стоить компании дорого: от штрафов и задержек грузов до потери доверия со стороны иностранных партнеров.
«На практике этап таможенного оформления становится ключевой зоной риска. Даже незначительные ошибки в кодах или документах ведут к штрафам и срывам. В текущих условиях международной торговли критически важно выстраивать процессы с опорой на профессиональную экспертизу», — отметил руководитель группы компаний «Декларант-РУС» Александр Куршин.
Сервис «Профессионалы экспорта» на цифровой платформе «Мой экспорт» решает эту задачу, объединяя аккредитованных специалистов по ключевым направлениям ВЭД, в частности, экспортерам доступны следующие услуги:
Услуги таможенного представителя с выбором партнера — сопровождение таможенного оформления, включая подготовку и подачу декларации, взаимодействие с таможенными органами и контроль прохождения процедур;
Консультация. Таможенное оформление, валютный контроль, применение 0% НДС с выбором партнера — экспертная поддержка по ключевым вопросам экспортной сделки, включая соблюдение требований валютного законодательства и подтверждение нулевой ставки НДС.
«Таможенное оформление — управляемый процесс, однако он требует внимательности к деталям и системного подхода. В этих условиях особое значение приобретает привлечение профессиональной экспертизы, позволяющей выстроить корректные процессы, снизить административную нагрузку, минимизировать вероятность ошибок и сосредоточиться на развитии экспортных поставок», — добавил директор по развитию партнерской инфраструктуры и нефинансовых продуктов РЭЦ Артур Завьялов.