Финансовый университет при Правительстве РФ проанализировал спрос на выезд-ной туризм в 2026 году.
Поговорим не только о странах и ценах на туры, но и об изменениях туристических запросов и концепции отдыха как такового.
По мнению кандидата экономических наук, доцента кафедры туризма и гостиничного бизнеса Финансового университета Людмилы Аникиной, «если раньше турист высказывал желание посетить ту или иную страну, первую линию моря и систему «Все включено», то теперь акценты сменились на поиск новых впечатлений, энергии, восстановление, свободы, легкости и заряда новых сил. Теперь люди не покупают отдых, а то, что он им даст. Покупают не тур, а результат, эффект от отдыха. Поэтому менеджеры по туризму сейчас во главу угла ставят не продать отель как таковой, а продать «изменение сознания». Туризм перестал быть индустрией поездок, он стал индустрией состояний. Теперь продают не тур, а жизнь, которую турист хочет прожить».
Все чаще турист заявляет о том, что хочет не просто поехать в отпуск, а хочет приоб-рести на отдыхе спокойствие, свободу, контроль, «новую версию себя».
При выборе отеля также сместились акценты. Теперь турист выбирает не просто отель 4* или 5*, а хочет понять атмосферу отеля. Большое значение уделяется лобби отеля и общественным пространствам.
Одиночные поездки стали не следствием того, что не с кем поехать. Все чаще тури-сты стали выбирать одиночное путешествие, если даже у них есть семья. Таким образом, человек выбирает гибкость, свободу, возможность побыть в тишине, иметь личное пространство. Появляются так называемые «Соло-дни» даже в групповых поездках.
При выборе выездного туристического направления раньше турист задумывался о стране. Теперь же ставится сначала вопрос: «Что я хочу почувствовать? Что ощутить?» Ре-шение стало теперь эмоциональным, а потом уже рациональным.
Какие же направления стран стали были востребованы в 2025 году и будут популярны 2026 году?
В 2025 году по данным Аналитической службы Ассоциации туроператоров России (АТОР) турпоток в Турцию вырос по сравнению с 2024 годом на 3,4%, ОАЭ (+23%, рекорд-ное значение), Китай (+29%), Египет (+35%), Таиланд +11,7% (рекордное значение), Абха-зия (+18%), Вьетнам +200%. (рекордное значение), Мальдивы (+23%), Южная Корея (+15%), Индонезия (+26%, рекордное значение)), Сейшелы (+6%), Маврикий (+3%, ре-кордное значение)
При этом, турпоток снизился в Шри-Ланка (-4,4%), Сербию (-5%), на Кубу (-35%), Ка-тар (-7%), Венесуэлу (-35%), Байхрейн (-24,3%). В целом выездной поток в 2025 году вырос, более, чем на 16%, при этом по целому ряду направлений поставлено рекордное значение.
В 2026 году ситуация меняется. Продажа турпакетов в ОАЭ и ряд стран Ближнего Востока весной 2026 года было приостановлено. В итоге, в 2026 году популярными направлениями стали - это Турция, Египет, Вьетнам, Китай, Таиланд. Как видим, появляется популярное направление Китай ввиду того, что до 14 сентября 2026 года Китай вводит для россиян безвизовый режим. Раньше без визы в Китае можно было посетить только о. Хайнань, Макао и Гонконг. В 2026 году не нужна виза российским туристам в 84 государства, а в 40 государств необходима виза по прибытию.
В результате, формируется полицентричная модель, где Турция – была и есть мощ-ный центр притяжения, но, при этом, не менее мощными направлениями становятся Египет и Таиланд, а Вьетнам и Китай – новыми центрами экстремального роста.
Туры на 8 дней в Турцию летом 2026 года будут стоить от 110 тыс.руб. и выше в оте-ли 3-4* на двоих при концепции питания «Все включено». Часто туристы задаются вопро-сом, какой отель взять и почему одинаковое количество дней в один и тот же регион на двоих человек стоит в сравнении один больше другого в разы. Как выбрать страну, туро-ператора, организующий тур, подходящий отель за рубежом, а также чтобы получить то, что описано выше: наполнение энергией, яркие эмоции, полную «перезагрузку» себя.
По мнению кандидата экономических наук, доцента кафедры туризма и гостиничного бизнеса Финансового университета Людмилы Аникиной, «Отель любой звездности должен держать в чистоте все номера и общественные зоны. Поэтому нельзя рассуждать так, что, если отель 3*в Турции, это значит, в нем все «плохо». Отель 3* отличается от отелей более высокой звездности:
- размером территории,
- уровнем облагороженности территории (фонтаны, зелень, клумбы, искусственные водопады);
- наличием детских комнат или детского клуба;
- инфраструктурой,
- его месторасположением по отношению к туристским достопримечательностям и инфраструктуре населенного пункта;
- широтой ассортимента блюд;
- отсутствием анимации и развлекательных программ и шоу;
- качеством материалов в отделке помещений;
- качественным составом мебели в номерах;
- наличием дополнительных услуг в отеле.
Но, при этом, бывает так, что отель 4* стоит дороже и предлагает более качествен-ные услуги, чем отель 5*. Это связано с тем, что отель 4* является более новым, с более удобным месторасположением и близостью к морю, а пятизвездочный отель требует ремонта и реконструкции, либо размещается за несколько километров от моря. Поэтому при выборе отеля рекомендуется обращаться к менеджерам по туризму турагентства, так как они посещают разные курорты с целью ознакомления с отельной базой, посещают вебинары туроператоров, пользуются цифровыми сервисами для отслеживания ситуации на курорте, а также имеют массив отзывов от туристов».
Между собой отели любой звездности также могут различаться тем, куда обращены номера отеля: вид на море, на город, боковой вид на море, сад или на бассейн.
Поэтому нельзя судить о том, что отдых будет хуже, если взять отель более низкой ценовой категории. Кому-то не нужна концепция питания «Все включено», они любят посещать местные национальные кафе и выбирать блюда с ресторанной подачей. Кому-то не нужна анимация в отеле, так как они приехали на курорт, с целью посещения экскурсий и культурных программ вне отеля.
Кто-то ищет уединения и тихий отель, а кто-то выбирает отель только потому, что там есть дискотеки и много людей. Кто-то хочет насладиться природой и морем, а кому-то море второстепенно, и он приехал прочувствовать быт и традиции народов другой страны, побродить по улочкам старинных городов и запастить сувенирами и национальными явствами.
Главное, чтобы каждый нашел свой тип отдыха и остался с полученными положи-тельными эмоциями и энергетикой на многие годы.