CNY Бирж.10,537-0,66%CHKZ16 550-2,07%BRZL1 438-2,84%IMOEX2 589,67-0,33%RTSI1 140,25-0,33%RGBI118,88-0,19%RGBITR781,62-0,15%

В ОЭЗ «Дубна» обсудили меры поддержки бизнеса и правила работы на площадке

Мероприятие было организовано управляющей компанией ОЭЗ при поддержке правительства Московской области.

В Конгресс-центре особой экономической зоны «Дубна» состоялся бизнес-завтрак с участием представителей федеральных и региональных органов власти, надзорных и налоговых органов, Госдумы РФ, компаний-резидентов и предпринимателей наукограда. Главной темой встречи стали меры поддержки бизнеса в регионе, инвестиционные возможности по реализации проектов на территории ОЭЗ «Дубна», а также изменения правил ведения предпринимательской деятельности в Подмосковье.  

Мероприятие было организовано управляющей компанией ОЭЗ при поддержке правительства Московской области. В условиях новых экономических вызовов участники обсудили инструменты государственной поддержки, кадровые вопросы, финансирование инновационных проектов и взаимодействие бизнеса с контролирующими органами.  

Открыл встречу генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. Он рассказал о результатах работы особой экономической зоны и планах дальнейшего развития.  

«Сегодня на площадке ОЭЗ действует около 150 резидентов, 42 компании уже построили и запустили свои предприятия, еще 10 ведут строительство. У нас уже создано 11 000 рабочих мест, а объем фактических инвестиций превысил 132 млрд рублей. При этом территория ОЭЗ постоянно расширяется – буквально в марте мы открыли для резидентов четвертую очередь, где уже заявлено 7 проектов новых резидентов», — рассказал Антон Афанасьев.  

Руководитель также подчеркнул, что развитая инженерная и технологическая инфраструктура позволяет инвесторам в короткие сроки локализовать производство. Управляющая компания сопровождает резидентов на всех этапах реализации проектов — от оформления земельных участков до подключения к инженерным сетям и предоставления помещений.   Одной из тем дискуссии стали меры поддержки бизнеса в регионе. О региональных программах, а также о преференциях для инвесторов на территории особых экономических зон рассказала заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Юлия Баринова.  

«Для резидентов ОЭЗ «Дубна» сегодня действует широкий набор налоговых льгот и мер поддержки. Налог на прибыль составляет 2% на 5 лет, 7% — следующие 5 лет, далее, после получения первой прибыли, ставка составляет 15,5%. Налог на имущество — 0% на 10 лет, а земельный и транспортный налоги обнуляются на 5 лет. Также нулевая ставка устанавливается на ввозные таможенные пошлины и НДС. В сочетании с готовой инфраструктурой и сопровождением со стороны управляющей компании это позволяет инвесторам максимально быстро запускать проекты и развивать производство в Подмосковье», — отметила Юлия Баринова.  

О возможностях финансирования инновационных проектов рассказали представители Сбербанка. Отдельная секция в рамках бизнес-завтрака была посвящена взаимодействию бизнеса с контролирующими структурами. Представители налоговой службы, прокуратуры, таможни рассказали об изменениях законодательства и особенностях правоприменительной практики на территории особой экономической зоны.  

Одной из тем бизнес-завтрака стало взаимодействие инвесторов с управляющей компанией АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» при реализации проектов на территории особой экономической зоны. Представители управляющей компании рассказали предпринимателям о мерах сопровождения, доступных на этапе строительства новых объектов, а также подробно разъяснили порядок содержания территорий ОЭЗ. Кроме того, участникам встречи представили спектр услуг и сервисов, которыми могут воспользоваться резиденты для эффективной реализации своих проектов.  

В завершение мероприятия для участников бизнес-завтрака была организована обзорная экскурсия по ОЭЗ «Дубна».

Другие пресс-релизы