LSRG566,8-2,78%CNY Бирж.11,17+1,82%IMOEX2 257,24+0,61%RTSI940,15-0,53%RGBI114,3-1,19%RGBITR759,25-1,13%

Научно‑технический совет Группы «Россети» обсудил внедрение цифровых решений в сетевом комплексе

Состоялось первое в 2026 году заседание Президиума Научно‑технического совета (НТС) Группы «Россети», которое провел его председатель – ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев. В мероприятии участвовали заместитель Генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов, заместитель Генерального директора по цифровой трансформации ПАО «Россети» Константин Кравченко, представители Российской академии наук, РЭА Минэнерго РФ, отраслевых учебных заведений, производители инновационного оборудования.

Если в 2025 году заседания Президиума НТС были посвящены применению новых технологий в энергетике, таких как высокотемпературная сверхпроводимость и постоянный ток, то в этот раз акцент был сделан на внедрении инструментов цифровой трансформации.

Кроме того, участники обсудили лучшие практики в области обеспечения информационной безопасности отрасли. Научному сообществу представили ИИ-проекты по противодействию кибератакам, которые сейчас тестируются в Интеллектуальной лаборатории цифровых сетей Группы «Россети» в Санкт‑Петербурге.

Другие пресс-релизы