Факторы внешней среды, такие как геополитические изменения, технологические сдвиги, санкционные ограничения и др. существенным образом влияют на функционирование современной экономки. В таких условиях прогнозы, которые строят экономисты, требуют особой осторожности при интерпретации. Данное обстоятельство естественным образом сказывается на качестве принимаемых управленческих решений на всех уровнях экономической иерархии. Стаи лебедей всех оттенков серого заполняют календарь экономически значимых событий.
Как отмечает Д.И. Коровин, профессор кафедры моделирования и системного анализа Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, значительная часть прогнозных неудач обусловлена несовершенством методологии и методики экономико-математического моделирования, которые в условиях турбулентной экономической и геоэкономической среды нуждаются в кардинальном обновлении. Подавляющее большинство экономико-математических и компьютерных моделей реальных систем носят специализированный характер и ориентированы на более или менее подробное описание какой-либо одной стороны изучаемого явления, одной группы факторов и одной сферы воздействия. В итоге: арсенал практически применяемых моделей весьма многообразен, но их совместное применение весьма проблематично. В связи с этим возникает острая необходимость в разработке научно обоснованного метода комплексирования различных типов моделей.
Наиболее широко распространенными типами экономико-математических моделей сегодня являются агентно-ориентированные, эконометрические, равновесные и интеллектуально-когнитивные модели. Каждый из этих типов моделей имеет как свои достоинства, так и свои ограничения. Одни модели успешно работают с количественными данными, но не учитывают смысл и контекст; другие модели хорошо воспроизводят сложную динамику поведения субъектов, но недостаточно адекватно отражают процессы эволюции институциональной среды. Только в совокупности, при условии строгого системного синтеза, эти типы моделей могут восполнить недостатки друг друга и обеспечить более полное, объемное понимание и возможности регулирования и прогнозирования социально-экономической реальности. Возникает вопрос о том, как организовать взаимодействие между моделями четырех типов таким образом, чтобы они работали не «вразнобой», а в режиме синхронности и когерентности и в совокупности адекватно отражали бы функционирование объекта моделирования? Ответом на этот вопрос является методология системного комплексирования, разработанная на кафедре моделирования и системного анализа Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Структура комплексной модели должна отражать структуру базовых подсистем моделируемой экономической системы, а связи между моделями – соответствовать регулярному взаимодействию объектной, процессной, проектной и средовой подсистем. Подобно тому, как «правильная» композиция подсистем поддерживает целенаправленную деятельность экономической системы в пространстве и во времени, комплекс моделей, взаимодействующих «правильным» образом, способен адекватно отражать функционирование экономической системы и обеспечивать эффективное управление и прогнозирование ее деятельности.
Разработанный алгоритм комплексирования агентно-ориентированных, эконометрических, равновесных и интеллектуально-когнитивных моделей основан на результатах нового направления в экономической теории – системной экономической теории, синтезирующей на системной основе ряд адекватных для современной экономики положений таких известных экономических теорий, как неоклассическая, институциональная, эволюционная и поведенческая. Одним из важнейших результатов системной экономической теории является обоснование трехуровневой структуры экономических систем, отражающей взаимодействия «экономическая система – базовые подсистемы – функциональные микроподсистемы». По мнению М.А. Рыбачука, доцента кафедры моделирования и системного анализа Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, такой подход позволяет сформировать алгоритмическую платформу комбинирования агентно-ориентированной, эконометрической, равновесной и интеллектуально-когнитивной моделей для создания комплексных моделей экономических систем. Распространение данного подхода на широкую сферу управления деятельностью организаций различного масштаба и уровня повысит не только их эффективность и конкурентоспособность, но и уровень системности экономики в целом.