GMKN111,8+3,12%CNY Бирж.11,479-0,81%IMOEX2 165,54+0,96%RTSI874,26+1,44%RGBI114,7+1,87%RGBITR768,97+1,85%

Эксперты МТПП обсудили проблемы безопасности многоквартирных домов

23 июля в Московской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол на тему «»Безопасный подъезд» как консолидирующий проект сферы безопасности». Мероприятие было организовано по инициативе Гильдии негосударственных структур безопасности (НСБ) при МТПП.

«Москва за последние годы сделала серьезный прорыв в обеспечении безопасности городской среды. Огромная городская система видеонаблюдения, десятки тысяч камер на улицах и транспорте, развитие платформы «Электронный дом», установка современных домофонов, шлагбаумов и других средств контроля доступа – всё это уже изменило повседневную жизнь жителей. Москва без преувеличения стала безопасным городом. Таких показателей по раскрытию, такого сокращения количества уличных преступлений ранее никогда не было», – такими словами открыл круглый стол президент МТПП Владимир Платонов.

Он отметил, что статистика говорит сама за себя: в разы (иногда в десятки раз) сократилось количество квартирных краж, грабежей, разбойных нападений, преступлений в общественных местах; снизилось число погибших в ДТП и автоугонов. Эти результаты стали возможны благодаря сочетанию технологий и системной работы профессионального сообщества.

Президент Палаты подчеркнул, что немаловажную роль в этих позитивных процессах играет Гильдия НСБ при МТПП, которая постоянно ставит на повестку дня важные и актуальные вопросы в сфере обеспечения безопасности города.

Владимир Платонов напомнил участникам круглого стола о предстоящей подготовке к 30-й юбилейной международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2026», которая состоится в конце ноября нынешнего года в Москве на ВДНХ, а также о готовящемся важном мероприятии на тему «Комплексный подход к защите ключевых и коммерческих объектов инфраструктуры Москвы от угрозы БПЛА», которое состоится в МТПП 4 августа нынешнего года.

Председатель Гильдии НСБ при МТПП Дмитрий Галочкин рассказал о многолетнем участии Гильдии в деловой программе выставки «Интерполитех» и объявил нынешний круглый стол «установочным мероприятием по подготовке форума НСБ “Безопасная столица” на этой выставке». Он рассказал о формировании организационного комитета форума, подготовке его деловой программы.

Он познакомил присутствующих с запланированной повесткой мероприятия в МТПП 4 августа, а также особо затронул тему саморегулирования компаний, занимающихся безопасностью, осветил деятельность технических комитетов, в частности подготовку ими ГОСТов в сфере безопасности, описал участие членов Гильдии в работе профильных федеральных структур.

Исполнительный директор выставки «Интерполитех-2026» Татьяна Лебедева и ее заместитель Юлия Бондарчук рассказали о планируемых мероприятиях выставки, задача которых – «ответить на запрос основного заказчика – государства», и возможных форматах участия компаний в выставке. Они уточнили, представители каких сфер активнее всего интересуются продуктами в сфере безопасности. Спикеры также высказали свои предложения по проведению форума НСБ.

В обсуждении последнего вопроса приняли участие член Правления МТПП Вера Степаненко и заместитель председателя Гильдии НСБ при МТПП, генеральный директор ООО «Центр комплексной безопасности Михаил Соколов.

Заместитель председателя Гильдии НСБ при МТПП, заместитель директора СРО «Союз предприятий систем безопасности» Андрей Каленов выступил с докладом «Технические средства безопасности МКД: от домофона к цифровому контуру безопасного подъезда». Он поднял вопросы оповещения населения, территориальной обороны, облегчения передвижения маломобильных групп населения, пожарной безопасности многоквартирных домов (МКД), рассказал о последних важных наработках Гильдии.

На круглом столе также были обсуждены проблемы установки домофонов на «технически сложных домах», голосования жильцов МКД по вопросам установки оборудования на платформе «Электронный дом», конкуренции профильных компаний по установке домофонов в МКД, внесения в Жилищный кодекс изменений, касающихся безопасной установки домофонов, создания безбарьерной среды, отсутствия паспортов безопасности у МКД и т.д.

Мероприятие проведено при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы

Другие пресс-релизы