В преддверии Международного дня пожилых людей дочерние предприятия «Роснефти» провели серию культурных, спортивных и просветительских мероприятий, посвященных ветеранам и представителям старшего поколения.
В Югре «Самотлорнефтегаз» собрал более 500 ветеранов Самотлора и представителей общественных организаций Нижневартовска. Для гостей подготовили концертную программу с выступлениями артистов, творческие и интерактивные площадки. В «Песенном клубе» любители музыки исполняли известные композиции под аккомпанемент гитары. Все желающие делали памятные снимки в фотозоне, стилизованной под интерьер советской квартиры.
Коллектив «Оренбургнефти» организовал культурный досуг для более 650 ветеранов Сорочинска, Бузулука, Бугуруслана и Оренбурга. Для них подготовили концертные программы региональных творческих коллективов, спектакли местных драматических театров, поздравления и памятные подарки. Активные ветераны также приняли участие в забеге «Энергия бора» и онлайн-марафоне «Осень со спортом».
На Ямале «Харампурнефтегаз» устроил чествование ветеранов труда, где представители старшего поколения делились с молодыми коллегами воспоминаниями о разведке и освоении недр Сибири. В свою очередь молодежь предприятия рассказывала об инновациях, применяемых сегодня на месторождениях. Завершилась встреча увлекательным конкурсом на знание народных традиций.
Волонтеры «СевКомНефтегаза» провели встречу для подопечных центра социального обслуживания населения «Гармония» города Губкинского. Для пожилых людей организовали мастер-класс по созданию ароматических саше и чайную церемонию с дегустацией разных сортов ароматного напитка.
В Иркутской области ветеранов Ангарской нефтехимической компании пригласили на базу отдыха «Ангара». Для старших коллег сотрудники подготовили насыщенную программу с участием ансамбля «Сибирские казаки», творческими, развлекательными и спортивными мероприятиями. Бывшие нефтехимики смогли насладиться природой родного края и провести время в кругу коллег и единомышленников.
Научный и проектный институты «Роснефти» в Уфе организовали для 200 гостей старшего возраста культурно-развлекательную программу в ГКЗ «Башкортостан». Особое место в ней занял спектакль по мотивам литературного творчества А.С. Пушкина.
Куйбышевский НПЗ пригласил более 300 ветеранов в Самарскую государственную филармонию, где для них выступили заслуженные артисты и творческие коллективы региона.
Волонтеры Новокуйбышевского НПЗ организовали для 200 представителей старшего поколения праздник на природе. В торжественной обстановке чествовали ветеранов завода и городских общественных организаций, внесших значимый вклад в развитие нефтепереработки региона. Программа была посвящена активному долголетию и включала оздоровительную зарядку и мастер-классы по приготовлению витаминных коктейлей. Музыкальным подарком стал мини-концерт с живым исполнением песен под баян.
На Саратовском НПЗ традиционно прошел «День добра и уважения». Семейным парам бывших заводчан, прожившим вместе 50 и более лет и отметившим в этом году юбилейные даты со дня свадьбы, вручили ценные подарки. Праздничную атмосферу создали концертные номера сотрудников завода – победителей корпоративного конкурса «Энергия талантов», выступление Русского народного хора предприятия и лучших творческих коллективов города.
Работники «РН-Морской терминал Туапсе» организовали для ветеранов поход в местный театр. Волонтеры предприятия в рамках корпоративной программы «Платформа добрых дел» также провели для представителей старшего поколения игру «Большое лото» в рамках городского праздника ко Дню пожилых людей.
Сохранение преемственности поколений и уважение к труду ветеранов – важная часть социальной политики «Роснефти». Встречи с опытными специалистами позволяют молодым нефтяникам перенимать лучшие практики и укреплять корпоративные традиции Компании.