Россию ожидает снижение объемов строительства уже в этом году

Объемы ввода жилья продолжат уменьшаться и в 2012 году, если не предпринять меры, отмечает президент фонда "Институт экономики города"

Объем ввода жилья в России будет продолжать снижаться вплоть до 2013 года, если государство не предпримет меры по стимулированию спроса на рынке жилой недвижимости страны, заявила президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

Как напомнила Косарева, в первом полугодии 2009 года объем ввода жилья в России, несмотря на кризис, не снизился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако, подчеркнула она, это не говорит о том, что снижения не будет по итогам всего года - ведь в первые шесть месяцев достраивали то, что начали строить в прошлые годы.

"А новое строительство почти не начинается. Поэтому нас ожидает небольшое снижение объемов строительства и в этом году, и дальше - в 2010-2011 годах. Более того, объемы ввода жилья, если не предпринять меры, продолжат уменьшаться и в 2012 году, ведь срок строительства многоэтажного дома - 2-3 года, и если не начать строить его сейчас, то дом не будет построен в ближайшие несколько лет", - указала глава фонда.

При этом, отметила Косарева, основной причиной сложившейся ситуации является значительное снижение спроса на жилье в России.

В частности, указала она, люди стали ожидать снижения цен на недвижимость из-за чего реальный спрос превратился в отложенный.

Кроме этого, по мнению собеседницы агентства, спрос на жилье в стране упал из-за снижения доступности ипотеки и уменьшения доходов населения в результате кризиса.

Однако, считает Косарева, власти России могли бы воздействовать на спрос на жилье.

"Сейчас банки стали увеличивать размер первоначального взноса - делать его не менее 30%. Но можно снизить требования к первоначальному взносу, если ввести ипотечное страхование (страхование кредитного риска), однако в нашей стране это не развито, хотя на Западе оно хорошо применяется", - привела пример она.

Также, добавила Косарева, увеличить платежеспособный спрос на жилье в РФ можно было бы с помощью жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), создание которых позволило бы "убрать из цены квадратного метра прибыль застройщика".

Она также предположила, что при условии помощи рынку со стороны государства объемы строительства жилой недвижимости в РФ могли бы вернуться на уровень 2007 года за два-три года.