Браверман пообещал обеспечить треть ввода новостроек по всей России


Фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) собирается через 2-3 года обеспечить ввод трети новостроек по всей России. Об этом заявил глава ведомства Александр Браверман.

"Почти третья часть всего жилья в России через три года будет строиться на землях, проданных на аукционах фонда РЖС. Начиная с 2011-12 гг., 25-30% жилья, возводимого в Российской Федерации, будет возводиться на этих землях",- рассказал Браверман на пресс-конференции в РИА Новости.

Недавно РЖС провел пять земельных аукционов под застройку — участки, которые на них выставлялись, были изъяты у различных федеральных организаций, которые фонд счел неэффективными собственниками. На одном тендере земли предлагались под промышленное строительство в Московской области, на четырех — под комплексную жилищную застройку (в Чувашской республике, Кировской, Курской и Тюменской областях).

До конца текущего года инвесторам будут предложены 60 участков по всей стране. Москва не входит в число приоритетных территорий для строительства "доступного жилья", наоборот, фонд будет стараться заработать на реализуемых в столице участках (пока их подготовлено около 100, все — под точечную застройку).

В регионах же масштабы иные — «будем брать количеством», пообещал Браверман. Как правило, это «лакомые» территории в центральных районах областных городов. Например, в Кирове, как рассказал губернатор области Никита Белых, инвестор получил на аукционе 16 гектаров. Ранее эта земля в самом центре города использовалась НИИ сельского хозяйства для выращивания опытных образцов растений. Местные власти три года пытались ее изъять и отдать под коммерческую застройку.

Эти планы удалось осуществить лишь при помощи фонда. Интерес к участку подтвердил ажиотаж на аукционе — стартовая цена выкупа прав аренды поднялась в 14 раз (с 4,1 млн до 55 млн руб.). Правда, ажиотаж был слегка срежессирован: как рассказал президент Чувашской республики Николай Федоров, он «подогнал» на тендер своих застройщиков, а губернатор Кировской области Никита Белых, выходец из Пермского края, в свою очередь, пригласил пермские компании. Но победила кировская стройфирма, которая обеспечивает примерно 20% ввода новостроек в области.