Следователи МВД не заметили, что акционеры гостиницы "Москва" помирились

Следователи МВД не заметили, что акционеры гостиницы «Москва» урегулировали корпоративный конфликт. Гендиректору «Декорума» Виталию Гогохии предъявлено обвинение в мошенничестве
М.Стулов

Следственный комитет при МВД заочно предъявил обвинение гендиректору ЗАО «Декорум» Виталию Гогохии по статье УК «Приготовление к мошенничеству», говорится на сайте комитета.

«Декоруму» изначально принадлежал 51% акций ОАО «Декмос», строящего гостиницу «Москва». Остальные 49% были у правительства Москвы. Весь свой пакет «Декорум» заложил Deutsche Bank по кредиту в $200 млн, полученному на реализацию проекта. Но в конце 2008 г. банк из-за нарушения сроков строительства отеля потребовал вернуть израсходованные средства и проценты – всего около $87,5 млн. Акционеры «Декорума» учредили компанию Konk Select Partners, взявшую кредитные обязательства перед банком. Выплатила кредит компания «ОЭК-финанс», принадлежащая на 100% департаменту имущества Москвы. За это она должна была получить 50% компании Konk и, следовательно, контроль над 25,5% «Декмоса». Таким образом доля города увеличивалась до 74,5% и «ОЭК-финанс» получала право назначать своих директоров как в Konk, так и в «Декорум». Однако Гогохия подал иск в суд в Никосии на основании того, что новые назначения с ним не согласованы, и суд заблокировал деятельность Konk, лишив, таким образом, мэрию возможности участвовать в управлении компанией. В ответ мэрия подала в московский арбитраж требование передать ей 51% акций «Декмоса» из-за невыполнения «Декорумом» его обязательств по финансированию строительства гостиницы. В начале июня Следственный комитет при МВД возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту мошенничества с $87,5 млн. Чиновники мэрии утверждали, что конечные бенефициары «Декорума» – депутат Госдумы Ашот Егиазарян и совладелец банка «Северный морской путь» Аркадий Ротенберг. Егиазарян это отрицал, а Ротенберг никогда официально не комментировал.

Спустя месяц после возбуждения дела стороны заявили об урегулировании конфликта. Гогохия отозвал свои иски к «ОЭК-финанс», а мэрия получила контроль над «Декорумом». Чиновник в мэрии говорит, что свои иски город также отозвал.

Но следователи закрывать дело не спешат. По словам представителя комитета, возмещение ущерба «ОЭК-финанс» не отменяет попытки покушения на преступление, поэтому дело будет расследовано до конца. Представители департамента имущества и Егиазаряна от комментариев отказались. Сам Гогохия, по данным следователей, находится за рубежом.

Урегулирование корпоративного конфликта не ведет к автоматическому прекращению уголовного дела, подтверждает адвокат «Князев и партнеры» Андрей Князев. Кроме того, по его словам, это дело может помочь одной стороне надавить на другую во время переговоров. Тема для обсуждения у совладельцев «Москвы» есть: два источника, близких к руководству «Декмоса», а также чиновник мэрии говорят, что 25,5% «Декмоса», принадлежащие «ОЭК-финанс», городские власти могут передать компании «Нафта-Москва» в обмен на привлечение финансирования. Директор по инвестициям «Нафта-Москвы» Антон Аверин от комментариев отказался.