Ипотечные ставки медленными темпами продолжили снижение

Согласно индексу "Кредитмарт", по сравнению с январем 2009 г. (18,22%) снижение среднерыночной ставки по рублевым кредитам составило 0,16 п. п.

По данным StatBanker.ru, средняя процентная ставка по кредиту на новостройку до оформления права собственности в рублях составит 17% годовых, в долларах – 13%, а в евро – 14%. После оформления права собственности ставка несколько опустится и составит в рублях 15% годовых, в долларах – 11%, а в евро – 11,4%. Попробовать получить ипотеку на новостройку сейчас можно в МКБ, "Дельта-кредит банке", "ВТБ 24" и Сбербанке.

Средневзвешенная процентная ставка по рублевой ипотеке в ноябре 2009 г., по данным ЦБ РФ, составляет 14,6%, а ставка по ипотеке в иностранной валюте равна 13,1%, говорится в обзоре агентства финансовой статистики StatBanker.ru. Однако банки, занимающиеся ипотечным кредитованием, предлагают этот кредитный продукт уже как минимум на 3-4 процентных пункта выше ЦБ. Согласно обзору, средняя объявляемая банками кредитная ставка по ипотечному кредиту в рублях составляет 18% годовых, а в долларах и евро – 15% годовых.

По данным кредитного брокера "Кредитмарт", в ноябре 2009 г. общее количество банков, предлагающих ипотечные кредиты на покупку жилья на вторичном рынке, составило 17. Количество банков, предлагающих целевые кредиты под залог имеющегося объекта недвижимости и кредиты на покупку дома с земельным участком на вторичном рынке жилья, составило 13.

Среднерыночная ставка по ипотечным продуктам в ноябре 2009 г. снизилась на 0,62 процентных пункта и составила 18,06% годовых в рублях (октябрь 2009 г. – 18,68%). Согласно индексу "Кредитмарт" по сравнению с январем 2009 г. (18,22%) снижение среднерыночной ставки по рублевым кредитам составило 0,16 п. п. По сравнению с октябрем 2009 г. среднерыночная ставка в долларах США снизилась на 0,33 п. п. и в абсолютном выражении составила 15,21% годовых. По сравнению с январем 2009 г. (14,49%) рост среднерыночной ставки по долларовым кредитам составил 0,72 п. п.

Однако не стоит думать, что расходы по ипотеке ограничиваются лишь процентной ставкой, отмечают аналитики StatBanker.ru. Банкиры обязаны информировать заемщиков об эффективной ставке, которая включает комиссию банка за открытие и ведение ссудного счета, стоимость личного и титульного страхования и прочие расходы.

С учетом комиссии за организацию кредита и страховой премии средняя эффективная ставка по рублевым ипотечным кредитам на приобретение готового жилья составляет 22% годовых и с началом кризиса выросла на 5%, говорится в обзоре StatBanker.ru. Средняя эффективная ставка по долларовой ипотеке на рынке вторичного жилья в ноябре составила 19% годовых. Средняя ставка по ипотеке в евро по рынку составила 19,2% годовых. Ставка во многом зависит от способа подтверждения дохода. Если заемщик не может предоставить справку 2-НДФЛ, а подтверждает доход справкой с места работы по форме банка, то банк добавит к процентной ставке в среднем 1% годовых. С учетом того, что риски неплатежеспособности заемщика покрываются объектом залога и страховкой, данная накрутка со стороны банков выглядит избыточной.

При расчете эффективной ставки также имеет значение и срок кредита, отмечают аналитики StatBanker.ru. По рублевым кредитам сроком на три года, пять лет и 10 лет средняя эффективная ставка на рынке в случае подтверждения дохода заемщика составляет 22% годовых, а без подтверждения – 23% годовых.

Рублевая ипотека на больший срок (15 лет, 20 лет, 30 лет) при подтверждении дохода обойдется несколько дешевле. Согласно обзору StatBanker.ru, эффективная ставка по таким кредитам составит 21% годовых. Ипотека в долларах при подтвержденных доходах сроком на три года и пять лет будет стоить заемщику 18% годовых, а вот кредит на 15 лет уже обойдется в среднем в 19% годовых. Более долгосрочные долларовые ипотечные кредиты сроком на 20 лет и 25 лет при наличии справки 2-НДФЛ выдадут по средней рыночной ставке 19% годовых, говорится в обзоре.

Самые долгосрочные ипотечные кредиты в евро сроком на 20 лет и 25 лет обойдутся заемщику дороже всего. Эффективная ставка по этим кредитам при подтверждении дохода составляет на рынке 20% годовых. При этом ставки у государственных и иностранных банков в среднем несколько ниже, чем у частных российских банков, отмечают аналитики StatBanker.ru.