Ввод нового жилья в Подмосковье снизился

Сокращение нового строительства приведет к дефициту предложения на первичном рынке Подмосковья.

В январе 2010 г. на территории Московской области за счет всех источников финансирования введено 1587 новых квартир общей площадью 203 900 кв. м, что на 42,4% меньше, чем в январе 2009 г., говорится в обзоре ГК «Пересвет-групп». В нем отмечается, что в 2009 г. фиксировалось значительное снижение числа новых объектов, вышедших на строительные площадки. Как отмечают аналитики ГК «Пересвет-групп», тенденция сокращения нового строительства с большой долей вероятности приведет к дефициту предложения на первичном рынке, а впоследствии и на вторичном рынке Подмосковья.

Грядущий дефицит пока не отразился на количестве новостроек в текущей продаже, говорится в обзоре. По данным информационно-аналитического центра ГК «Пересвет-групп», в феврале 2010 г. их число за месяц увеличилось на 1,9% и составило 600 адресов. Это обусловлено возобновлением продаж в объектах, не вошедших в базы в декабре - январе. Февральское число продаваемых новостроек соответствует уровню лета 2009 г.

В то же время количество квартир в новостройках по отношению к январю сократилось на 1,6% и составило 14 780 штук, отмечают аналитики ГК «Пересвет-групп». Сокращение числа продаваемых квартир на фоне увеличения числа адресов обусловлено существенной долей объектов в высокой стадии готовности, где большинство квартир уже продано. Кроме того, в ожидании роста рынка некоторые девелоперы придерживают наиболее ликвидные квартиры.

По данным ГК «Пересвет-групп», средневзвешенная цена квадратного метра в феврале 2010 г. на рынке новостроек Подмосковья составила $2103 за 1 кв. м, или 63 104 руб. за 1 кв. м. В долларах и рублях рост составил 0,24% и 0,25% соответственно. За два первых месяца 2010 г. цена "квадрата" в новостройках Московской области в долларах выросла на 0,57%, а в рублях - снизилась на 1,08% .

Начало 2010 г. наметило положительную динамику на рынке первичного жилья Подмосковья, которая с большой долей вероятности приведет к годовому росту на уровне 10-15%, прогнозируется в материалах компании.

По словам маркетолога "Пересвет-инвест" Натальи Бланковой, которые приводятся в отчете, в феврале число запросов на покупку квартиры выросло на 48%. "При этом стоит отметить, что число запросов в феврале текущего года в 2 раза больше, чем в феврале 2009 г.", - подчеркивает Бланкова. Количество желающих приобрести жилье в Подмосковье с каждым годом растет, но строители не только не поспевают за выросшим спросом, но и снижают темпы, что в перспективе приведет к дефициту на рынке первичного жилья и, соответственно, к росту цен.