Цены на землю под промышленное строительство достигли минимума

Цены на «промышленные» земельные участки сейчас самые низкие за последние 5-6 лет, говорится в обзоре «МИЭЛЬ – Коммерческая недвижимость».

Весной 2010 г. на земельном рынке наступила благоприятная ситуация

для покупки новых участков под промышленное строительство, отмечается в обзоре «МИЭЛЬ – Коммерческая недвижимость».

На рынке стали появляться абсолютно новые предложения и участки за

МКАД, которых не было в 2009 г. Земельный промышленный рынок, как

наиболее инертный, традиционно запаздывает за общим оживлением

экономической ситуации, и сейчас он проходит свое ценовое дно. По оценкам экспертов компании «МИЭЛЬ - Коммерческая недвижимость», цены на «промышленные» земельные участки сейчас самые низкие за последние 5-6 лет.

По сравнению c докризисными цены на «промышленные» земли упали в

среднем вдвое; скидки же могут достигать 15%. Так, по данным компании «МИЭЛЬ - Коммерческая недвижимость», средняя стоимость участка промышленного назначения площадью 5,5 га в 20-километровой удаленности от МКАД может стоить, например, в зависимости от направления порядка $6000 за сотку, в то время как до кризиса аналогичный участок предлагался к продаже по $15 000.

Банки, которые на пике кризиса предлагали свои кредитные продукты по

ставкам 24-25% годовых, и даже на таких условиях получить их было

практически невозможно, начали движение к уменьшению процентных

ставок. По словам директора компании «МИЭЛЬ - Коммерческая недвижимость» Юрия Тараненко, на фоне наметившейся тенденции к выходу рынка недвижимости из кризиса этот фактор создает новым игрокам благоприятные условия для вхождения в бизнес.

Однако, по словам аналитиков, практика показывает, что процесс подготовки участка к выходу на промышленное строительство может занимать от одного до двух лет. Как отмечается в обзоре, процедура получения разрешительной документации, проектирования и подвода коммуникаций все еще остается долгой и сложной, но в текущих условиях это как раз тот временной запас, который позволит «удобрить почву» для будущих успешных коммерческих проектов.