Бывших супругов заставят платить за наем жилья для ребенка

В Госдуме намерены защитить права детей на жилье после развода родителей.
С.Портер

В Госдуму внесен законопроект, защищающий права детей на жилье после развода родителей. С инициативой выступила группа депутатов «Справедливой России» и «Единой России». По мнению авторов документа, такая поправка в Семейный кодекс пойдет на благо прежде всего одиноким матерям с детьми, после развода оказавшимся без жилья.

Суть предлагаемых поправок сводится к тому, чтобы разведенных отцов и матерей обязать не только платить алименты на детей, но и нести дополнительные расходы, связанные с наймом для них квартиры.

Согласно законопроекту это может быть в тех случаях, если у родителя, с которым проживает ребенок, отсутствует жилое помещение на праве собственности либо доля в праве общей собственности на жилое помещение, обеспечивающее возможность совместного проживания ребенка и этого родителя, либо отсутствует жилое помещение на условиях социального найма, рассказывает адвокат Олег Сухов из Первого столичного юридического центра.

Могут быть и другие заслуживающие внимания обстоятельства, которые не позволяют родителю обеспечить ребенка жилым помещением для проживания. Какие это обстоятельства - законопроект не уточняет. Нет в нем и нормы, как должны распределяться расходы за арендованные для ребенка квадратные метры между бывшими супругами.

«Применить законопроект будет очень и очень сложно, так как механизм зарегистрированных арендных отношений с оплатой по безналичному расчету в нашей стране не распространен. Взыскание по незарегистрированным договорам найма и распискам о фактическом получении денежных средств может привести к значительным злоупотреблениям», - считает юрист.

Также Госдума намерена внести поправки в Жилищный кодекс, призванные защитить права на жилье за бывшими супругами. Согласно поправкам членам семьи собственника, в том числе бывшим супругам (только зарегистрированным в квартире), предлагается сохранить право проживать в квартире даже в случае продажи недвижимости, рассказывает Сухов.

Это изменения и в ст. 31 ЖК РФ, и в ст. 292 ГК РФ. Последняя, к слову сказать, за последние пять лет дважды изменялась. До 2006 г. новый собственник не имел возможности продать квартиру, если жилое помещение приобреталось с прописанными в нем лицами («квартира с начинкой», как шутили юристы). В настоящее время рассматриваемая ст. 292 ГК РФ позволяет выписывать покупателям зарегистрированных в квартире лиц – бывших членов семьи продавца. Предлагаемые поправки дадут возможность на законодательном уровне предоставлять возможность отсрочки выселения для бывших членов семьи продавца.

В настоящее время подобные споры в суде разрешаются именно в данном порядке на основании постановлений Верховного суда РФ, комментирует Сухов. Данные законодательные изменения, по его мнению, существенно не повлияют на рынок недвижимости.