На территории ЗиЛа могут появиться офисы, жилье или Ё-завод

У Виктора Вексельберга может появиться крупный девелоперский проект в Москве. Его «Ренова-стройгруп» хочет застроить территорию ЗиЛа
Д.Гришкин

Застройкой территории ЗиЛа интересуются структуры Виктора Вексельберга, рассказал источник в мэрии Москвы. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти города приостановили процедуру банкротства АМО «ЗиЛ» и начали выплачивать долги предприятия. Заммэра Андрей Шаронов тогда рассказывал, что весь ЗиЛ планируется разместить на территории до 40–50 га, а оставшийся участок (чуть менее 300 га. – «Ведомости») использовать под другие проекты, в частности под высокотехнологичное производство.

Если это будет жилье, то рынок переварит такие объекты, учитывая, что сейчас дефицит предложения в сегменте новостроек, считает управляющий проектами «Тринфико проперти менеджмента» Артем Цогоев. А вот спрос на офисы, по его словам, пока не вернулся на докризисный уровень. Кроме того, на территории ЗиЛа уже реализуется проект Nagatino i-Land (в общей сложности около 1 млн кв. м).

«Ренова-СтройГруп»

Строительная компания. акционеры – структуры Виктора Вексельберга. выручка в 2010 г. – $456,5 млн. Чистая прибыль – $88,7 млн.

«Ренова-стройгруп» хочет предложить городу план освоения участка, передал через пресс-службу президент компании Вениамин Голубицкий. Он отметил, что компания входит в состав рабочей группы по подготовке технического задания на разработку концепции использования территории АМО «ЗиЛ». По словам Голубицкого, «Ренова-стройгруп» планирует построить «исследовательско-внедренческий кластер на основе медицинских и нанотехнологий», а также 500 000–700 000 кв. м офисной или жилой недвижимости. «Инвестиции могут составить примерно $3 млрд», – цитирует Голубицкого Reuters. Но он добавил, что компании интересен участок целиком, так как она занимается именно комплексной застройкой территорий.

Представитель мэрии Москвы говорит, что город пока не принял решения о том, что делать с территорией ЗиЛа. Поэтому обсуждать планы структур Вексельберга преждевременно. Впрочем, он не исключил, что если других желающих на развитие данной территории не будет, то мэрия может согласиться на предложение «Ренова-стройгруп». Ранее один из чиновников рассказывал, что жилья на территории ЗиЛа не будет.

Если планы «Ренова-стройгруп» осуществятся, то для нее это будет первым крупным девелоперским проектом в Москве. Общий портфель компании – около 20 млн кв. м. Крупнейшие проекты – «Академический» (13 млн кв. м) в Екатеринбурге и «Солнечная долина» (3,2 млн кв. м) в Челябинской области.