Правительство Москвы опубликовало новую карту города

Территория столицы увеличится на дополнительные 16 000 га по сравнению с первым предложением столичного мэра и губернатора Подмосковья
М.Стулов

Теперь же, по словам мэра, почти вдвое расширилась территория у МКАД (в Москву войдет Щербинка); границы вышли за Кольцевую железную дорогу и дошли до Калужской области. К Москве отходит большая часть Ленинского района, также территория зашла за границы Киевского шоссе, а от Варшавского шоссе, наоборот, отодвинулась. При этом границы поселений не дробились: они либо будут включены в Москву, либо останутся за областью. К Москве присоединятся также Сколково с его инновационным центром и «Рублево-Архангельское», где планируется разместить Международный финансовый центр.

Проект согласованных предложений властей столицы и области по расширению границ Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в пятницу, что новые границы города практически согласованы. По предварительным подсчетам, территория Москвы увеличится не на 144 000 га, а на 160 000 га. Вечером на официальном сайте правительства Москвы была вывешена карта новых границ города.

В июле Собянин и подмосковный губернатор Борис Громов представили Дмитрию Медведеву свои предложения по изменению границ столицы — тогда сообщалось, что площадь Москвы увеличится за счет области в 2,35 раза — с нынешних 107 000 га до 251 000. Москве должны были отойти территории, ограниченные Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

Собянин рассказал, что процедура по увеличению границ будет разбита на несколько стадий. Первая уже состоялась — это принятие политического решения, которое было озвучено президентом на Петербургском экономическом форуме. Вторая — выработка предложений: «Одна из наиболее сложнейших [стадий], таких предложений за последние 20 лет не было ни одного. Даже существующую границу Москвы не могли утвердить с 1993 г.». Следующая стадия — согласование с федеральными органами власти. Сейчас Москва и область должны пройти юридический процесс принятия решений: представительных органов районов, затем заключить соглашение между губернаторами, затем Мосгордума и областное законодательное собрание должны принять законы и выйти с ними в Совет Федераций.

При хорошем раскладе весь процесс займет как минимум два года, считает мэр. «Общественных слушаний и референдумов не предусмотрено, но тем не менее мы обязательно будем проводить общественные слушания по конкретным направлениям, связанным с медициной, жилищно-коммунальным хозяйством, образованием, благоустройством и т. д.», - сказал Собянин.

После того как формальные меры будут приняты, начнутся работы над планом развития территорий. Московские власти намерены также объявить международный конкурс на разработку концепции развития Большой Москвы. По мнению мэра, нужно идти не от концепции развития территории Москвы, а развития агломерации в целом. Вице-президент Союз архитекторов России Максим Перов ранее сообщал, что до иностранных зодчих информация о конкурсе будет доведена через Международный союз архитекторов. В течение месяца все желающие смогут направлять предложения в адрес организаторов, из авторов наиболее интересных идей планируется сформировать 10 команд — 6 из них должны возглавить российские архитекторы и 4 иностранные.