Инвесторы ежегодно вкладывают в элитное жилье в Лондоне около 3,3 млрд фунтов


Кто готов покупать элитное жилье Лондона и за сколько?

На какую сумму стоит рассчитывать?

Около 3,3 млрд фунтов стерлингов ежегодно инвестируется в рынок элитной жилой недвижимости Лондона. Этой суммы было бы достаточно для покупки 18 561 среднестатистического дома в Великобритании, подсчитали аналитики британского агентства недвижимости Savills Research.

По данным компании, большая часть средств инвесторов в лондонскую недвижимость - около 2,7 млрд фунтов - ежегодного тратится на покупку жилья на вторичном рынке в центральных районах города.

Лондон действительно единственный регион Великобритании, показавший рост стоимости жилья за год, подтверждают аналитики компании Blackwood. С июля 2010 г. по июль 2011 г. цены здесь поднялись в среднем на 0,8% , и средняя цена сделки с начала 2011 г. составила 339 480 фунтов стерлингов. Самый высокий прирост объему сделок показали центральные районы города - Челси и Кенсингтон, где средняя сумма сделки в 2011 г. приблизилась к 1 млн фунтов стерлингов.

В прошлом году иностранные граждане приобрели 28% всей недвижимости на вторичном рынке элитного жилья Лондона, при этом 54% пришлось на объекты в ценовом диапазоне свыше 5 млн фунтов, продолжили в Savills Research.

За последние 5 лет самыми крупными инвесторами становились покупатели из Восточной Европы и стран СНГ; в среднем они тратили 6,2 млн фунтов на покупку недвижимости в Лондоне. За ними следовали покупатели с Ближнего Востока и из Северной Африки с уровнем затрат в 4 млн фунтов. Инвестиции самих британцев были намного скромнее. Жители страны были готовы тратить на покупку элитного жилья всего 1,5 млн фунтов.