Минэкономразвития предлагает сохранить льготы по аренде земли под олимпийскими объектами до 2040 г.


Минэкономразвития предлагает продлить действие льгот по арендной плате за земельные участки под олимпийскими объектами до 2040 г., то есть на весь срок действия договоров аренды земли, находящейся в федеральной собственности. Такая инициатива содержится в опубликованном министерством проекте приказа. Таким образом, в Минэкономразвития надеются повысить привлекательность инвестиций в спортивную инфраструктуру Олимпиады.

До 1 января 2015 г. стоимость аренды земли под олимпийскими объектами, находящейся в государственной или муниципальной собственности, варьируется за 1 кв.м от 3 руб. (для земель особо охраняемых территорий) до 17 руб. (для земель населенных пунктов). С 2015 г. льготы для арендаторов должны быть отменены. Минэкономразвития же предлагает сохранить действующие льготные ставки и с 2016 г. ежегодно индексировать их на текущее значение инфляции.

Договоры аренды земли, занятой олимпийскими объектами, заключены сроком до 2040 г. Этой датой в Минэкономразвития предлагают ограничить срок действия льгот.