За 2011 г. около 6900 российских семей взяли ипотеку с низким первоначальным взносом


В целом за 2011 г. около 6900 российских семей получили возможность приобрести жилье с помощью ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом и страхованием ответственности заемщика. Общая сумма таких кредитов составила 11,1 млрд руб., сообщают в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

В сегменте банков, рефинансирующих кредиты в АИЖК, доля застрахованных кредитов составила 6,9%. При этом во многих отдельных банках, выдающих кредиты как по стандартам АИЖК, так и работающих по собственным стандартам, доля кредитов с ипотечным страхованием составила 15-20% от общего объема выдачи ипотечных кредитов.

К началу 2012 г. ипотечные кредиты со страхованием ответственности заемщика выдают 89 банков, в их числе такие лидеры рынка ипотечного кредитования, как банки «ВТБ 24», «Дельтакредит», «Уралсиб» и 82 кредитные организации, рефинансирующие застрахованные ипотечные кредиты в АИЖК. В 2011 г. количество банков, выдающих кредиты с ипотечным страхованием, увеличилось практически в 3 раза по сравнению с 2010 г. Договоры страхования ответственности заемщика и страхования финансовых рисков банка предлагаются 23 страховыми компаниями.

Программа выдачи кредитов со страхованием ответственности заемщика работает в 74 регионах России. Наибольшее количество застрахованных ипотечных кредитов выдано в Приволжском и Сибирском федеральных округах. Больше всего кредитов с ипотечным страхованием было выдано в Челябинской области, Красноярском и Алтайском краях, республиках Башкортостан и Татарстан, Кемеровской, Новосибирской, Самарской областях и в Москве.