Полонский требует признать пожар в "Федерации" страховым случаем

По оценке застройщика, работы на объекте могут быть возобновлены через 1-1,5 месяца
А. Филиппов/ РИА Новости

Комплекс "Федерация" на территории "Москва-сити", пострадавший в понедельник от пожара, строит компания "Поток бесконечность" (бывшая Mirax) Сергея Полонского. Строительные работы и здание одной из башен комплекса - "Восток", где произошло возгорание, были застрахованы "Альфастрахованием" примерно на $358 млн.

Сегодня на пресс-конференции Полонский сообщил, что пожар признан страховым случаем, предварительный ущерб оценивается в $2-3 млн.

Директор департамента урегулирования убытков имущественного страхования "Альфаcтрахования" Борис Осипов уточнил для "Ведомостей", что от страхователя получено уведомление о наступлении события по риску "пожар", но еще не подано заявление о возмещении и другие первичные документы. "Только после изучения документов компетентных органов по причине и обстоятельствам наступления пожара мы сможем принять решение о признании случая страховым", - заявил он.

По его словам, на пятницу запланирован совместный отбор проб бетона на строительном горизонте башни “Восток” для получения соответствующего лабораторного заключения о состоянии бетона и возможности его дальнейшей безопасной эксплуатации после высокотемпературного воздействия во время пожара.

Начальник отдела продаж "Поток 8" Кирилл Маслиев утверждает, что пожар в "Федерации" не повлиял ни на сделки с площадями в башне, ни на отношения с арендаторами.

По оценке Полонского, строительные работы могут быть возобновлены через месяц-полтора. Это время понадобится на оценку состояния бетонных конструкций, разбор и восстановление опалубки, а также будет снятие бетона, который к моменту пожара не успел застыть.

Пожар в "Москва-сити" начался примерно в 20.00 в понедельник. На верхних этажах башни "Восток" комплекса "Федерация" горели стройматериалы, утеплитель, опалубка и наружная реклама. Общая площадь пожара составила около 300 кв. м. Хотя пожар ликвидировали в полночь, окончательный пролив горевших этажей завершился только к 10 часам утра вторника.

МЧС до середины апреля установит точную причину пожара, пообещал 4 апреля замначальника городского управления МЧС Сергей Аникеев. По его словам, работу пожарных усложнила не только большая высота — горели 66-й и 67-й этажи здания на высоте 260 м, не только ветер, раздувавший огонь и сносивший воду в сторону, но и отсутствие воды в магистральном водопроводе.

"Внутренний противопожарный контур не был запитан водой, поэтому мы прокладывали три рукавные линии", — цитировал Аникеева "Интерфакс". Он подтвердил, что в тушении приняли участие четыре вертолета. Они сбросили на здание около 270 т воды.

В тушении принимало участие 25 отделений на основных и специальных пожарных автомобилях, всего 102 человека. Сообщалось, что системой пожаротушения здание еще не успели оборудовать. Однако Мосгосстройнадзор, который отвечает за пожарную безопасность строящихся зданий, утверждает, что временная система в башне была, но ее почему-то не использовали.