Власти Москвы упростили согласование ночных работ на стройках


Столичные власти избавили застройщиков от необходимости согласования ночных работ. Теперь, согласно постановлению правительства Москвы № 186-ПП, строительные компании не обязаны получать разрешение префектур на продолжение стройки с 23.00 до 7.00, сообщается в материалах Мосгосстройнадзора.

С застройщиков также не снимается ответственность за соблюдение законодательства как федерального, так и московского уровня. Так, режим работы на стройке сейчас определяется проектом организации строительства (ПОС). В этом разделе проекта указываются возможные виды работ, используемой техники, оборудования в третью смену. В ПОСе и разделе проекта «Охрана окружающей среды» указываются конкретные мероприятия, предотвращающие сверхнормативное влияние на окружающую зону. Участники строительства обязаны исполнять проектные решения.

Так, строительные компании при производстве работ в ночное время должны глушить двигатели автотранспорта на стройплощадке, не использовать громкоговорящей связи, установить защитные экраны для ведения сварочных работ, исключить работы, сопровождаемые шумом и вибрацией, превышающие допустимые нормы, не забивать фундаментные сваи, не допускать освещение прожекторами фасадов жилых зданий, находящихся в непосредственной близости к строительной площадке.

Предельно-допустимые уровни шума в ночное время на территории жилой застройки составляют от 45 до 60 дБА. Для жилых помещений эти значения значительно ниже 30–45 дБА.

Ответственность за соблюдение нормативных требований и правил возложена на генподрядчика и организацию, выполняющую строительные работы.