В гостях у Якунина

«Региональная гостиничная сеть» (РГС) сына президента РЖД Владимира Якунина Андрея приходит в Москву. Она, возможно, стала владельцем гостиницы Courtyard by Marriott рядом с Павелецким вокзалом
С. Портер/ Ведомости

Courtyard by Marriott (около 8000 кв. м) на 171 номер расположена на Кожевнической улице и изначально была частью единого проекта (110 000 кв. м) с бизнес-центром Vivaldi Plaza. Этот проект развивали ФК «Открытие», Star Capital и Deutsche Bank AG European Commercial Real Estate Group. В 2010 г. акционер ФК «Открытие» Борис Минц создал компанию O1 Properties, которая специализируется на инвестициях в офисную недвижимость, и Vivaldi Plaza стала частью ее портфеля. Гостиница же перешла к O1 Group, которая владеет и управляет основными активами Минца. Представитель O1 Group от официальных комментариев отказался.

«Восьмого июня 2012 г. состоялось закрытие сделки «Региональной гостиничной сети» по приобретению отеля Courtyard by Marriott Moscow Paveletskaya», – пресс-релиз с таким текстом корреспондент «Ведомостей» вчера обнаружил на сайте РГС. Сделка по покупке Courtyard by Marriott Moscow Paveletskaya закрыта, говорят два источника, близких к разным сторонам сделки. Источник, близкий к бывшему владельцу отеля, говорит, что гостиница действительно продана, не называя покупателя. Покупателем стала структура, действующая в интересах РГС, утверждают два собеседника «Ведомостей». Сумма сделки составила чуть более $50 млн, говорят оба собеседника. Но после того, как корреспондент «Ведомостей» направил в компанию официальный запрос с просьбой прокомментировать сделку, формулировка в сообщении на сайте изменилась: из нее следует, что РГС не приобрела отель, а взяла его в управление. Представитель РГС Наталья Дубовик тоже написала, что компания лишь управляет отелем. Другой сотрудник компании назвал сообщение о покупке ошибкой. Представитель Jones Lang LaSalle Hotels (JLL Hotels), которая в первоначальной версии пресс-релиза была названа консультантом сделки, от комментариев отказался. В исправленной версии сообщения упоминаний о JLL Hotels нет.

Отель расположен в уже сформированной деловой зоне, имеет прямой доступ к аэропорту и управляется известным международным оператором, говорит руководитель JLL Hotels Марина Усенко. Проект отличный: во-первых, у отеля лучшее месторасположение, чем у конкурентов («Катерина», «Татьяна», «Аквамарин»), а во-вторых, при небольшом пятне застройки девелопер смог выжать максимальное количество номеров, что повышает финансовый поток, говорит замдиректора по развитию CBRE Станислав Ивашкевич.

РГС создана сыном главы РЖД Андреем Якуниным. В портфеле компании три готовых проекта – отели Park Inn в Казани, Ижевске и Астрахани. Еще шесть отелей Park Inn (в Сочи, Новосибирске, Ярославле и т. д.) находятся на разных стадиях строительства. В интервью Reuters Андрей Якунин говорит, что «дочка» РЖД «Желдорипотека» стала консультантом его компании по недвижимости и помогла РГС «получить нужные объекты». В проект развития гостиниц он рассчитывал вложить до $500 млн.