В Лондоне инвесторы скупают построенное для малоимущих жилье

В Лондоне богема и инвестбанкиры покупают жилье, которое государство после войны строило для малоимущих граждан
Непритязательный внешний вид удешевляет бывшие социальные квартиры/ Toby Melville/ Reuters

Ким Лоддо и Джамал Бадраши – владельцы архитектурной фирмы в центральном Лондоне шесть лет назад купили таунхаус, построенный в рамках социального проекта. «Когда мы его покупали, это считалось дурным тоном», – говорит Лоддо. До 1992 г. в их доме, как и в соседних, жили люди с низкими доходами. За дом архитекторы заплатили 365000 фунтов и 80000 потратили на ремонт: сломали ветхие стены, поставили стеклянную панель и крышу, превратили гараж в кабинет.

Дома, построенные британским правительством по социальным проектам, легко узнать по дизайну – это здания из кирпича и бетона. Многие из них возводились в 1950–1960-е гг. как замена домам, разрушенным бомбежками во время Второй мировой войны. В 80-е гг. жильцы получили право выкупить дома у местных властей с дисконтом. После этого дом можно было продать. Но поначалу такое жилье состоятельным покупателям было малоинтересно, поскольку ассоциировалось с жильем для бедных.

Сейчас такие дома, расположенные в том числе в самых дорогих районах Лондона, покупатели буквально сметают. Лондонский рынок перегрет. В январе – августе в Королевском округе Кенсингтон и Челси в среднем квартиры продавались по 851000 фунтов по сравнению с 629000 в 2007 г. (данные британского Земельного реестра). Цены взлетели благодаря иностранным покупателям, искавшим тихую гавань для инвестиций.

Социальное жилье не стало исключением. Агентство Winkworth, по его данным, в Кенсингтоне и Челси в этом году продает дома и квартиры, бывшие жильем для малоимущих, в среднем по 597000 фунтов, или на 48,2% дороже, чем в 2011 г.

18% домохозяйств в Англии пользуются социальным жильем, за которое они платят аренду по низкой ставке. Почти у половины таких домохозяйств годовой доход не превышает 10000 фунтов. В Кенсингтоне и Челси очереди на социальное жилье ждут более 8500 семей. За аренду такого жилья они будут платить 99,84 фунта в неделю (данные благотворительной ассоциации Shelter). 2 млн домов в Англии, построенных государством, стали частными.

Из-за непритязательного внешнего вида и незавидной репутации квартиры в таких домах могут стоить вдвое дешевле, чем в соседних. В одной из многоэтажек, где есть и малоимущие арендаторы, и собственники, цены колеблются от 400000 до 800000 фунтов. Здание расположено за фешенебельным универмагом Harrods – обычно в этом районе жилье стоит вдвое дороже, отмечает начальник отделения Winkworth в Найтсбридже и Челси Том Доггер.

Во многих городах социальное жилье традиционно ассоциируется с более высоким уровнем преступности, хотя в Кенсингтоне и Челси такой связи нет. «Лондон очень разнородный, а социального жилья в нем сосредоточено меньше [чем в других городах]», – говорит Мэтт Хоббс, директор по сдаче жилья в Кенсингтоне агентства Savills. «Оно распределено по всему Лондону, и в этом, возможно, его преимущество: здесь нет районов, где невозможно жить», – отмечает он.

Актриса Лиззи Роупер тоже купила квартиру в доме, который государство построило для малоимущих. Сейчас пентхаус, за который 16 лет назад Роупер заплатила 150000 фунтов, стоит 850000. В нем просторная гостиная и две спальни, а на террасе, расположенной на крыше здания, актриса выращивает помидоры и клубнику. «Единственное, что мне не нравится здесь, – это когда люди говорят: вот везучая, ну почему я не купил эту квартиру?» – рассказывает она.