Давний оппонент Сергея Полонского раскрыл подробности продажи Potok

Представители Полонского говорят, что опубликованные банкиром Александром Лебедевым сведения "похожи на правду"
Владелец Национального резервного банка Александр Лебедев/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Противостояние между владельцем Национального резервного банка Александром Лебедевым и его давним оппонентом Сергеем Полонским, основателем девелоперской компании Potok, продолжается. Сегодня Лебедев в своем блоге обратился к дольщикам и кредиторам Potok, опубликовав сканированные копии документов, раскрывающие подробности сделки по продаже девелоперской компании.

Кто владеет Potok

Акционеры: Сергей Полонский (75%), Владимир Голубев, Роман Троценко, Максим Темников (данные на осень 2012 г.). Выручка (без НДС, 2011 г.) – $281 млн, прогноз на 2012 г. – $196 млн.

Лебедев пишет, что еще в марте 2013 г., находясь в тюрьме камбоджийского города Сиануквилль, Полонский подписал документы о продаже всего своего бизнеса с Алексеем Басистовым, представляющим по доверенности компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Согласно договору за весь бизнес Potok должно быть заплачено $100 млн. Поверенными в сделке выступили кипрские юристы из фирмы Christodolous G. Vassiliades & Co LLC, присутствовавшие при подписании документов в тюрьме Сиануквилля.

Лебедев утверждает, что $5 млн задатка 25 марта поступили на счет Александра Добровинского (адвокат Полонского и нынешний председатель правления Potok) в швейцарском банке Heritage. В этом банке старшим вице-президентом работает Елена Мозер, бывшая жена Добровинского. В ходе сделки $250 000 заработал сам Добровинский, пишет Лебедев, а еще $500 000 из этой суммы по поручению Полонского были перечислены на счет в Union Commercial Bank в Пномпене.

Басистов, который является совладельцем адвокатского бюро «Бартолиус» и руководителем фонда защиты и поддержки обманутых инвесторов, подтвердил, что действительно заключил сделку с Полонским. По его словам, он действует в интересах своего клиента, назвать которого он отказался. Предправления Potok и адвокат Полонского Александр Добровинский говорит, что сделка по продаже доли Полонского (78%) действительно обсуждается, но окончательного решения по ней нет. "Буквально на прошлой неделе мы обсуждали с Полонским дополнительные детали, не прописана еще сумма сделки, так что, возможно, этот договор уже не совсем актуален", - сказал Добровинский. Источник, близкий к миноритарным акционерам, говорит, что этот договор не имеет юридической силы, так как сделка не согласована с ними, как этого требует акционерное соглашение. Кто выступит покупателем, Добровинский точно не сказал. Ранее газета «Коммерсантъ» сообщала, что бизнесмен Роман Троценко может получить 90% Potok, а еще 10% купит сам Добровинский. Добровинский говорит, что намерен участвовать в сделке и хочет купить до 50% компании. По поводу Троценко, по его словам, вопрос не решен. Связаться с Троценко не удалось.

Лебедев предложил помощь своей юридической компании всем кредиторам и дольщикам Potok, чей публичный долг он оценил в $1 млрд. Эти обязательства включают в себя займы у банков, CLN, LPN, рублевые облигации. Эти средства гарантированы недвижимостью и девелоперскими проектами компании, а также личными поручительствами Полонского, напоминает Лебедев. Сейчас Potok, по данным компании, уже предъявлены иски от разных контрагентов на сумму примерно в $50 млн, а общая долговая нагрузка (в том числе публичный долг, задолженности перед подрядчиками и партнерами и т. д.) компании составляет $1,5 млрд. Также с девелопером судятся дольщики ЖК «Кутузовская миля».

В самом Potok ситуацию не комментируют. Связаться с Полонским пока не удается. В СМИ появились сообщения, что он покинул территорию Камбоджи и находится в Женеве, хотя выпущен из тюрьмы под подписку о невыезде. Добровинский этого не комментирует, но два источника, близких к акционерам, эту информацию подтвердили.

Девелоперскую компанию Potok c осени 2012 г. планировал выкупить бизнесмен Алексей Алякин. Условия сделки, которые озвучивали стороны, были похожи на те, что описывает Лебедев. На первом этапе Алякин покупал 75% в компании — долю Полонского. Источники, близкие к акционерам, говорили, что сумма сделки составит $200 млн, из которых около половины будет выплачено деньгами, а половина — активами группы. Но 18 февраля Полонский подписал приказ об увольнении Алякина со всех занимаемых должностей. Позже Добровинский сообщил, что разрыв сделки связан с тем, что Полонский так и не получил денег. В результате сделка была приостановлена, новым гендиректором УК «Поток 8» назначен Мирон Шакира, а председателем правления группы — Добровинский. Источники, близкие к сторонам сделки, ранее рассказывали, что в договоре между Полонским и Алякиным предусмотрен $50-миллионный штраф за расторжение сделки. Руководство девелоперской компании впоследствии обвинило Алякина в выводе активов из Potok на сумму более 2 млрд руб.

У Лебедева с Полонским давнее противостояние. В студии НТВ во время записи программы «НТВшники» бизнесмены подрались. Владелец «Национального резервного банка» нокаутировал Полонского. Из студии девелопер ушел с синяками и в порванных джинсах.