На Карамышевской набережной начали сносить четырехэтажный коттедж


В Москве начался принудительный снос четырехэтажного элитного коттеджа на берегу Москвы-реки на Карамышевской набережной. Как сообщает ИТАР-ТАСС, работы ведутся в присутствии судебных приставов. Тяжелую технику для снова наняла префектура Северо-Западного административного округа.

Сносу подлежит кирпичное здание площадью 345,9 кв. м, расположенное по адресу: Карамышевская набережная, влад. 13, строение 10, рядом с причалом для яхт. Как сообщил начальник отдела по особым исполнительным производствам неимущественного характера столичного управления Федеральной службы судебных приставов Александр Зуйков, коттедж оформлен на компанию "Гранит строй". Всего у судебных приставов есть документы о сносе четырех незаконно построенных зданий. По словам Зуйкова, на извещения о возбуждении исполнительного производства никто не откликнулся, однако собственник явно знал о сносе и самостоятельно демонтировал дорогостоящее газовое и отопительное оборудование.

Замглавы управы "Хорошево-Мневники" Алексей Бархатов заявил, что эти коттеджи были построены на особо охраняемой территории природного парка "Москворецкий". Разрешения на строительство и на участки не выдавались. Ситуацией занялись после скандала с поселком "Речник", который расположен на противоположном берегу Москвы-реки. В связи с этим префектура СЗАО подала в суд и выиграла дело в 2009 г. После сноса коттеджей на их месте проведут рекреацию земли и установят "природный рельеф", пообещал Бархатов. До настоящего момента на Карамышевской набережной снесли уже три дома.

В 2005 г. правительство Москвы через суд добилось решения о признании незаконными всех капитальных строений на территории «Речника», так как «поселок находится на особо охраняемых землях, а у владельцев домов нет надлежащих правоустанавливающих документов на земельные участки». В числе прочих под снос пошли и особняки стоимостью в несколько миллионов долларов. Сама процедура сноса вызвала широкий общественный резонанс. Когда было разрушено уже более 20 домов, Генпрокуратура РФ приостановила снос на время изучения жалоб жителей «Речника».