Российские власти хотят привлечь иностранцев к строительству дорог


Российские власти хотят привлечь иностранных подрядчиков к строительству дорог. Это следует из постановления, опубликованного на интернет-портале правительства. До сих пор победителям торгов приходилось в обязательном порядке самостоятельно подготавливать участки для будущих трасс. Такая ситуация понижала привлекательность контрактов: многие зарубежные и российские фирмы не участвовали в аукционах. Правительство хочет решить проблемы подрядчиков, выделив подготовку территории в отдельный этап строительных работ.

Теперь подрядчикам не придется самостоятельно изымать земельные участки и решать вопросы с собственниками недвижимости, оформлять свои права на землю и здания и сносить их. Подрядчикам за свой счет не придется переносить и инженерные коммуникации, вырубать деревья и кустарники, проводить археологические раскопки или при необходимости даже разминировать территорию.

Подрядчики будут сразу же приступать к строительству на готовых участках, подчеркивается в документе. Таким образом, в торгах будет участвовать больше компаний не только из России, но и из-за рубежа, рассчитывают в правительстве.

В прошлом году Владимир Путин поручил правительству привлечь зарубежные компании к строительству федеральных и региональных трасс в России. Президент был недоволен тем, что среди подрядчиков практически нет иностранцев.

Формально до сих пор зарубежные компании могли участвовать в конкурсах на подряд. Однако на практике они сталкиваются с многочисленными трудностями. Зачастую иностранцы не могут согласовать новые технологии и материалы: многие из них не занесены в отечественные регламенты. А постановление о пригодности новых технологий датируется 1997 г. По закону о госзакупках победителем торгов считается та компания, которая называет меньшую цену. Низкая стоимость проекта не может обеспечить компаниям необходимую рентабельность. По словам экспертов, ранее опрошенных "Ведомостями", иностранцам нужно не менее 18%, а проекты в России обеспечивают 7%.