МВД грозит Полонскому заочным арестом и международным розыском


МВД будет ходатайствовать о заочном аресте основателя и основного акционера девелоперской компании Potok (бывшее название Mirax Group) Сергея Полонского, если он не придет к следователю в течение июля. "Если в течение июля Полонский не прибудет в Россию для совершения следственных действий и будет продолжать уклоняться от следствия, следственный департамент МВД России выйдет с ходатайством в суд об избрании ему меры пресечения в виде заочного ареста. В случае принятия этого решения будет запущена процедура объявления Полонского в международный розыск", — рассказал "РИА Новости" представитель пресс-центра министерства.

В середине июня Полонский не явился в следственный департамент МВД, в связи с чем обвинение в мошенничестве в особо крупном размере ему предъявили заочно в присутствии его адвоката. По версии следствия, Полонский похитил более 5,7 млрд руб. у дольщиков жилого комплекса «Кутузовская миля». Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан.

Уголовное дело о мошенничестве со средствами дольщиков «Кутузовской мили» в отношении неустановленных лиц было возбуждено осенью 2012 г. А в мае в офисах и домах бывших и нынешних топ-менеджеров Potok, одной из структур Potok — ООО «Аванта», а также в ЗАО «Конкордия-эссет менеджмент» прошли обыски. Следствие предполагает, что в 2007-2008 гг. представители структур Полонского заключали с дольщиками предварительные договоры купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса «Кутузовская миля». Договоры заведомо не соответствовали проектной документации, утверждают следователи. Подписывала договоры со стороны Mirax Group компания «Аванта». А потом «Аванта», собиравшая средства с покупателей, была доведена до банкротства.

«Кутузовская миля» — проект комплексной реконструкции двух кварталов в районе Фили-Давыдково. Права на проект принадлежат ЗАО «ФЦСР», которое в 2005 г. привлекло в качестве инвестора компанию Полонского. Изначально там планировалось построить 921 000 кв. м, инвестировав $1,6 млрд. Позже объемы были снижены до 600 000 кв. м. Но к началу кризиса удалось возвести только два объекта, в которых, по данным дольщиков, было продано более 250 квартир, после чего в 2009 г. проект был заморожен. ФЦСР расторгла договор с «Авантой» и на достройку объекта пригласила ГВСУ «Центр» (принадлежит УК «Развитие»). По данным дольщиков, к сегодняшнему дню достроен один из объектов — «Форт Кутузов», там идет заселение. Второй объект, по их данным, находится в докризисном состоянии.